7 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Скончался бывший главный муфтий Казахстана

    Скончался бывший главный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Об этом в своем Facebook сообщил философ-религиовед, директор Научно-исследовательского института тюркологии Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Яссауи Досай Кенжетай. Информацию также подтвердили в Духовном управлении мусульман Казахстана.

    Пресс-секретарь ДУМК пояснил, что последние несколько дней Абсаттар хаджи Дербисали лежал в отделении реанимации в тяжелом состоянии.

    “Он ушел из жизни сегодня ночью в районе двух часов. У него была пневмония, но скончался он в отделении кардиологии от болезни сердца”, – сообщил личный водитель Дербисали.

    Абсаттар хаджи Дербисали родился в 1947 году в Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области. Он стал высшим должностным лицом мусульманского духовенства страны 24 июня 2000 года. Являлся председателем Совета муфтиев Центральной Азии, возглавлял Духовное управление мусульман Казахстана.

    Дербисали – академик Академии наук высшей школы Казахстана, доктор филологических наук, профессор, ученый-востоковед, дипломат. Имеет дипломатический ранг советника первого класса. Автор более 400 теоретических трудов и практических разработок по арабскому языку и литературе, древним периодам казахской литературы и культуры, духовным связям Казахстана с мусульманскими странами зарубежного Востока, а также по истории ислама, Корану и изречениям пророка Мухаммеда.

    В феврале 2013 года Абсаттар хаджи Дербисали покинул пост главного муфтия.

    “Несколько недель назад меня пригласил Нурсултан Абишевич Назарбаев, Президент нашей страны. Я сказал: “13 лет проходит. Я хочу перейти на научную работу”. Он отметил: “Я понимаю. Вы оттуда пришли и хотите вернуться”. Да, хочу вернуться, я очень соскучился по научной работе”, – объяснил тогда свой уход Дербисали.

    Фото: azan.kz

    Похожие записи

    Жители Усть-Каменогорска остаются без света несколько дней 

    Два семилетних мальчика пропали в Байконыре: возбуждено уголовное дело

    Фариза

    Казахстан действительно планирует оказать гумпомощь Таджикистану – Минздрав

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.