6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Акимат Алматы не давал разрешения на снос деревьев

    Акимат Алматы не давал разрешения на снос деревьев возле Научного центра акушерства и гинекологии: будет проведена проверка, передает Qazweek.kz со ссылкой на KAZAKHSTAN TODAY.

    В ряде СМИ появилась информация о вырубке зеленых насаждений на участке, расположенном возле Научного центра акушерства и гинекологии в Алматы. По данному факту сообщаем, что заявления на разрешение на снос деревьев в управление зеленой экономики Алматы не поступало, соответственно, разрешение не выдавалось”, – говорится в сообщении акимата Алматы. В ведомстве отметили, что по типовым правилам содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов разрешение на вырубку должны подавать все, кроме ИЖС, ЛПХ, – на них правила не распространяются. По данным Управления городского планирования и урбанистики, целевое назначение участка: строительство многофункционального жилого комплекса с объектами обслуживания населения.

    Данный объект принадлежит юридическому лицу на праве частной собственности. В рамках оказания государственных услуг выдало собственнику предпроектную документацию (архитектурно-планировочное задание и согласованный эскизный проект) на проектирование МЖК с объектами обслуживания населения”, – проинформировали в акимате. Также добавили, что для проведения проверки материалы дела будут переданы в департамент полиции Алматы для установления виновных лиц и их привлечения к ответственности согласно действующему административному или уголовному законодательству в зависимости от масштаба нанесенного ущерба.

    Ранее сообщалось, что в Алматы назревает очередной скандал, связанный с уничтожением целого лесопарка, расположенного рядом с Научным центром акушерства и гинекологии. Это не первый скандальный случай незаконной вырубки деревьев в мегаполисе. Напомним, одним из самых громких случаев стала незаконной вырубки 13 краснокнижных деревьев возле торгового дома Sulpak. Этот факт вызвал справедливое возмущение общественности, а президент РК поручил акиму Алматы провести расследование и привлечь к ответственности виновных. 10 марта дело поступило в суд. Также алматинцы обеспокоены предстоящей вырубкой деревьев для пробивки проспекта Назарбаева. Более пятисот деревьев придется вырубить и еще 440 пересадить, чтобы пробить проспект Назарбаева до проспекта Достык. Также, очевидцы сообщили о вырубке трех тополей на пересечении улиц Гагарина и Березовского. В акимате Алматы подтвердили, что вырубка была незаконной.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Впервые за восемь лет стоимость жилья в Казахстане за месяц поднялась на 5,5%

    Фариза

    Токаев встретился со знаменитыми шахматистками Казахстана

    Фариза

    Качество воздуха в Алматы отнесли к “нездоровому”

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.