10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Изнасилование мальчика в школьном туалете в Актобе: комментарий Минобразования

    Информацию об изнасиловании 7-летнего мальчика в школьном туалете в Актобе прокомментировали в Министерстве образования и науки РК, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.

    «Комитет по охране прав детей держит на контроле ситуацию со школьником из Актюбинской области. Управление образования акимата Актюбинской области ранее не информировало комитет о факте обращения родителей 7-летнего ребенка. В связи с этим комитет направил обращение о привлечении к ответственности должностных лиц, а Департамент по обеспечению качества в сфере образования Актюбинской области начал служебное расследование в отношении работников школы», – говорится в сообщении.

    Как отметили в Комитете по охране прав детей, неинформирование работниками организаций образования, здравоохранения, социальной защиты населения правоохранительных органов о фактах совершения несовершеннолетними или в отношении них действий (бездействия), содержащих признаки уголовного либо административного правонарушения, влечет за собой административную ответственность. 

    «Если информация подтвердится, в отношении лиц, допустивших насилие на территории школы и не обративших на это должного внимания, будут приняты меры. Управлению образования акимата Актюбинской области поручено оказать психологическую помощь ребенку и его семье. Комиссией по делам несовершеннолетних Актюбинской области под председательством заместителя акима будет рассмотрен вопрос профилактики правонарушений, насилия среди несовершеннолетних на внеочередном заседании с выработкой комплекса мер по недопущению подобных случаев», – подчеркивается в сообщении.

    Напомним, родные школьника из Актюбинской области заявили журналистам о совершении насилия в отношении 7-летнего ребенка. Мальчика изнасиловали в школьном туалете в Актобе, рассказала его бабушка.

    «Мы все еще думали, что его только бьют. Однажды, вернувшись из школы, мы решили искупать нашего мальчика, но он сказал, что у него болит все тело. Не дал даже прикоснуться к нему. Тогда мы еще раз спросили: «Что именно случилось?». Он нам все рассказал. Четыре подростка совершили над ним страшное. Внук сказал, что один из девятиклассников стоял на «шухере», а трое избивали и насиловали. Почему такое происходит в школе?» – говорит бабушка пострадавшего ребенка.

    Она отметила, что изменения в поведении мальчика родственники заметили, когда занятия перевели со второй смены в первую в начале марта. Семилетний ребенок стал раздражительным и слезно молил маму и бабушку не водить его в школу. Он рассказал, что ученики девятого класса избивают его в туалете, выкручивают руки и бьют ногами. Неоднократные обращения родителей к классному руководителю не помогали.

    В настоящее время ведется следствие, подробности дела в интересах следствия не разглашаются. 

    Похожие записи

    О еще одном суициде накануне трагедии с алматинской семьей рассказали соседи

    Фариза

    Многоярусные парковки появятся в Алматы

    Избившего директора сауны в Косшы поместили в ИВС 

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 + два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.