10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Талибы захватили историческую резиденцию близ Таджикистана

    Отряд боевиков движения “Талибан” (радикальная организация, запрещенная в Казахстане, России, Таджикистане и ряде других стран) захватил историческую резиденцию Ахмад Шаха Масуда в афганской провинции Тахар, граничащей с Таджикистаном, сообщает Qazweek.kz  со ссылкой на Sputnik-Таджикистан.

    Речь идет о резиденции “Чамани Хустдех” в районе Фархор, которую Ахмад Шах Масуд использовал в качестве своей штаб-квартиры. После захвата исторического здания талибы демонстративно провели в нем собрание.

    © BBC Dari/Facebook

    Сама резиденция использовалась и как музей. В ней хранятся многие военные артефакты и памятные вещи. “В случае если талибы решат разграбить или уничтожить здание, Афганистан понесет не только репутационный, но и культурный урон”, – отмечает издание.

    Ахмад Шах Масуд, известный в прошлом полевой командир, один из лидеров партии “Исламское общество Афганистана”, был министром обороны страны в 1992-1996 годах. Он отличился в боях как против советских войск, так и против талибов. После захвата власти движением “Талибан” он возглавил антитеррористическое движение “Северный альянс”. Был убит 9 сентября 2001 года в результате покушения.

    Талибы начали наступление в Афганистане и взяли под контроль десятки административных районов, после того как вывод войск из страны начали США и НАТО.

    22 июня талибы захватили таможенный и торговый переход Шерхан – Бандар между Таджикистаном и Афганистаном. Также боевики “Талибана” овладели пограничным пунктом в афганской провинции Балх.

    После боев военные афганских правительственных сил были вынуждены бежать на территорию Таджикистана и Узбекистана.

    Похожие записи

    Казахстан действительно планирует оказать гумпомощь Таджикистану – Минздрав

    Фариза

    Казахстанцев пообещали уведомлять об истечении сроков документов посредством SMS

    Фариза

    Казахстан зарегистрировал вакцину “Спутник Лайт”

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.