10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    “Подъем заболеваемости в Алматы вызван штаммом “Дельта” – Бекшин

    Эпидситуация в Алматы осложнилась из-за индийского штамма. Об этом на брифинге сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает Qazweek.kz со ссылкой на  BaigeNews.kz.

    В июне в Алматы зарегистрировано свыше 3 800 случаев заражения коронавирусом.

    “С начала года в Алматы зарегистрирован 55 101 случай КВИ, в июне – 3 889. За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,7 раза – с 742 до 1 237 случаев заражения. За последние сутки зарегистрировано 215 случаев КВИ”, – сообщил Бекшин.

    По его мнению, эпидемиологическая ситуация в Алматы осложнилась в связи с распространением более контагиозного мутированного штамма “Дельта”.

    По сведениям эпидемиологов, среднесуточные положительные результаты ПЦР возросли со 114 до 188. Удельный вес больных КВИ с симптомами за последнюю неделю увеличился с 32 процентов до 53 процентов, что говорит о более высокой патогенности штамма “Дельта” COVID-19.

    “В связи с резким ростом числа зараженных нами проведены исследования на наличие мутировавших штаммов. В результате из 131 образца, взятого у больных КВИ, выявлено 77 “Альфа” – британских штаммов, в 46 образцах – “Дельта” – индийских штаммов. Кроме того, зафиксировано два “Гамма” – южноафриканских штаммов и один нью-йоркский – “Бета”. Другими словами, получен однозначный вывод, что осложнение эпидемиологической ситуации произошло в результате распространения штамма “Альфа”, а очередной подъем заболеваемости вызван штаммом “Дельта”, ввезенным предположительно из города Нур-Султана и России”, – сообщил Жандарбек Бекшин.

    Главный санврач Алматы пояснил, что предпринимаемые ограничительные меры необходимы, чтобы не ухудшать и без того сложную эпидобстановку. В этих условиях, по мнению Бекшина, есть единственная возможность не заболеть – это вакцинироваться и продолжать соблюдать санитарные нормы.

    Фото: kapital.kz

    Похожие записи

    Руководитель общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев покинул пост, вместо него назначен бывший вице-министр здравоохранения Казахстана

    Фариза

    Ученые обнаружили удивительное сходство между строением мозга и Вселенной

    Фариза

    Айжан Есмагамбетова назначена главным санврачом Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.