21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Работников, не получивших вакцину, переведут на дистанционный формат в Нур-Султане

    Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о мерах, которые вводятся в столице после обнаружения первых случаев заражения штаммом «Дельта», передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy. Только за прошедшие сутки, по его данным, выявлено 413 случаев заражения, свыше тысячи человек лежат в инфекционных стационарах. Из развернутых коек более половины уже заполнены. В отделении реанимации лежат 100 пациентов, 21 человек подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. В разы выросла и продолжает расти нагрузка на медработников.

    По мнению Кульгинова, сейчас не время противиться науке. Единственный способ избежать введения жесткого карантина – это массовая вакцинация.  

    «В случае если динамика роста заражения коронавирусом не пойдет на спад, горожане и объекты МСБ не будут соблюдать строгие саннормы, мы будем вынуждены вернуться к локдауну. На кону – здоровье и жизни людей», – подчеркнул аким.

    Далее он перечислил пункты нового постановления, которое готовят санврачи.

    «Первое. Для групп риска рекомендуем обязательно вакцинироваться

    Это педагоги, медработники, соцработники, сотрудники школ, детсадов, университетов, сферы обслуживания: ЦОНов, банков, ТРЦ/ТД, парикмахерских, салонов красоты, абитуриентов (достигших 18 лет), также те, которые обеспечивают жизнедеятельность города и др.

    Все работники, которые контактируют и напрямую работают с горожанами, должны понимать: что в первую очередь должны обезопасить себя, также и окружающих людей. Например, если вы непосредственно контактируете, обслуживаете людей в общепите/ресторане или ТРЦ, вы должны в первую очередь вакцинироваться и обезопасить себя и окружающих», – отметил Кульгинов.

    Если в указанных организациях сотрудники не будут вакцинированы, деятельность объектов будет приостановлена, подчеркнул он.

    «Второе. Доступ на рабочие места только вакцинированных сотрудников

    Кто не получил прививку (за исключением тех, у кого медицинские отводы), отправлять на дистанционный формат работы и учебы.

    Третье. Проект Ashyq будет работать только для тех предприятий, сотрудники которых на 100% вакцинированы. Кроме того, Ashyq необходимо интегрировать с модулем «Вакцинация» для определения статуса вакцинации посетителей для входа на объект», – добавил аким.

    Похожие записи

    Дистанционку в школах отменят? Ералы Тугжанов, Алексей Цой и Асхат Аймагамбетов. Онлайн

    Фариза

    Экс-министру обороны Бектанову вновь продлили срок ареста

    Фариза

    Сколько платить за утильсбор в Казахстане в 2021 году

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.