15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экология

    «Они сами знают, что им делать». О «картонной» диете для скота высказались мангистауские чиновники

    Жители Мангистауской области кормят лошадей и верблюдов кормят картоном, скотина также питается тем, что имеется на местных помойках. Этот вопрос прокомментировали в пресс-службе акима области, передает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал «Астана»

    Напомним, в социальных сетях опубликованы видео о том, чем питается домашняя скотина в личных подворьях жителей Мангистау. На одном из видео фермер объяснил кормление верблюдов бумагой отсутствием корма из-за засухи. По данным «Казгидромета», в регионе выпало только 17% от нормы осадков. Пастбища просто выгорели.

    «Мы не можем комментировать действия каждого жителя нашей области. Они сами знают, что им делать. Да, действительно у нас в этом году была проблема – засуха. Но на данный момент корма в регион уже поставляются. Предприниматели из Актюбинской области уже привозят сено. Согласованы предоставление земельных участков под пастбища и сенокосы мангистауским животноводам. В целях формирования запаса кормов из местного бюджета выделено 200 миллионов тенге», – заявили в пресс-службе акима Мангистауской области.

    Напомним, лошади массово гибнут в Мангистауской и Кызылординской областях из-за голода и засухи. В соцсетях распространены фото и видео истощенных и умерших от голода лошадей.

    Только на конец мая, по данным Управления ветеринарии Мангистауской области, в регионе от засухи погибли 1 100 лошадей.

    По словам министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова, это является недоработкой районных акиматов:

    «Они ситуацию на местах знают лучше, чем Министерство сельского хозяйства, либо в областном акимате. Если бы они сигнализировали о ситуации заранее и предложили меры поддержки, мы, конечно, со стороны Правительства эту помощь оказали бы, как и сейчас мы оказываем». 

    Похожие записи

    В июле ожидается засуха в одном регионе Казахстана

    Фариза

    Отменили рейсы в московских аэропортах

    Фариза

    Популяция снежных барсов увеличилась в Казахстане

    Оставить комментарий

    20 + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.