6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экология

    В Мангистау верблюдов кормят картоном

    Из-за засухи в Мангистауской области фермеры вынуждены кормить картоном домашний скот, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    В акимате области отметили, что не могут комментировать действия каждого жителя, так “они сами знают, что делать”.

    Да, у нас в этом году была проблема – засуха. Но на данный момент корма в регион уже поставляются. Предприниматели из Актюбинской области завозят в регион корма, – уточнили в пресс-службе.

    Ранее сообщалось, что в области из-за сильной засухи гибнет скот. Весна в регионе выдалась практически без дождей, поэтому травы на пастбищах очень мало.

    Позднее министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявил, что ответственность за гибель лошадей в Мангистау лежит на районных акиматах.

    Да, я считаю, что это недоработка районных акиматов. Они ситуацию на местах знают лучше, чем в министерстве, либо в областном акимате. Если бы они сигнализировали заранее и предложили меры поддержки, мы, конечно, со стороны правительства оказали бы помощь, как и сейчас, – уточнил министр.

    В свою очередь, аким области Серикбай Трумов сообщил, что в целях увеличения запасов кормов из местного бюджета выделено более 200 млн.

    Сильная засуха, которая наблюдается в регионе последние годы оказывает пагубное влияние на животноводство. Для сохранения поголовья скота в условиях засухи в области создан специальный штаб для принятия мер по обеспечению хозяйств кормами. Заключен меморандум с акиматом Актюбинской области. В том числе согласованы поставки кормов в необходимом количестве и предоставление земельных участков под пастбища и сенокосы мангистауским животноводам. Мы уже начали эту работу. В целях формирования запаса кормов из местного бюджета выделено 200 млн. тенге. Отгруженные корма из соседних областей доставляются аграриям региона, – отметил он.

    Похожие записи

    От неизвестной болезни массово гибнет скот в Восточно-Казахстанской области

    Фариза

    Издевательский полив деревьев сняли на видео в Актау

    Фариза

    Ураган “Иэн” ударил по Флориде. До этого он полностью “отключил” энергоснабжение на Кубе

    Оставить комментарий

    4 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.