22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Туризм

    С 18 июня запустят новые поезда на Алаколь

    МИИР решил увеличить количество поездов на Алаколь передает Qazweek.kz со ссылкой на Total.kz

    В преддверии туристского сезона в связи с закрытием аэропорта в селе Урджар на реконструкцию министерством индустрии и инфраструктурного развития РК был проработан вопрос увеличения количества вагонов, курсирующих до станции «Жаланашколь», сообщает «Казинформ».

    Обеспечено увеличение железнодорожных сообщений по четырем направлениям: из Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска и Семея.

    Из Алматы на регулярной основе в четные дни курсировало восемь прицепных вагонов на 352 места. С 18 июня планируется запустить новый поезд «Алматы – Достык» с 11 вагонами на 504 места. Он будет ездить три раза в неделю. Кроме того, с 18 июня частный перевозчик запустит 12 вагонов на 560 мест по аналогичному направлению. Таким образом, из Алматы на восточное побережье озера Алаколь будет курсировать 31 вагон.

    Из Нур-Султана отбывает один регулярный поезд «Нур-Султан – Достык» с 10 вагонами на 456 мест, отправление осуществляется два раза в неделю. Дополнительно с 1 июня начал движение летний поезд «Нур-Султан – Достык» с 10 вагонами на 456 мест. С 18 июня будет запущен еще один поезд частного перевозчика с четырьмя прицепными вагонами на 176 мест. Так, из столицы на восточное побережье озера Алаколь будут отправляться 24 вагона.

    Регулярно из Семея и Усть-Каменогорска в летний период курсируют до побережья озера два поезда, субсидируемых из областного бюджета. Они состоят из восьми и семи вагонов на 416 и 364 мест соответственно. Ранее было по пять вагонов на 260 мест, в этом году количество вагонов увеличено на 50%.

    Вместе с тем в два раза увеличено количество автобусов. Так, в летний период этого года ежедневно будут курсировать 16 автобусов на 768 мест.

    Похожие записи

    Авиакомпании России приостановили рейсы в Алматы, Эйр Астана перестала летать в некоторые города РФ 

    Фариза

    Приложение “Путешествуй без COVID” заработает для казахстанцев

    Фариза

    С 9 июня Казахстан открывает авиасообщение с Черногорией

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.