22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука

    Как продлить молодость: ученые из Израиля и США нашли новый способ

    Ученые научились продлевать жизнь. Пока способ испытан лишь на мышах, но умы из израильского Университета имени Бар-Илана и Национального института здравоохранения США убеждены, что он будет работать и на людях,передает Qazweek.kz со ссылкой на  Lenta.ru.

    Основа открытия — изучение белка SIRT6. Повышение его уровня увеличило продолжительность жизни мышей на 23 процента и укрепило их устойчивость к онкологии.

    «Эквивалентный скачок ожидаемой продолжительности жизни человека привел бы к тому, что мы жили бы в среднем почти до 120 лет», — отметил профессор Хаим Коэн (Haim Cohen) из Университета Бар-Илана.

    Ученые выяснили, что запас белка SIRT6 с возрастом уменьшается. У мышей же, за которыми они наблюдали, не терялась способность генерировать энергию после короткого голодания из жиров и молочной кислоты. У них было меньше холестерина, они реже болели раком и могли бегать быстрее.

    «Это открытие показывает, что SIRT6 контролирует скорость здорового старения. Повышение его активности потенциально может замедлить старение», — пояснил Коэн.

    Инструментов для перевода успеха с мышами на людей пока нет, отметил ученый. Но он убежден, что через два-три года его лаборатория справится с задачей.

    Похожие записи

    Названа опасность включения смартфона с помощью отпечатка пальцев

    Фариза

    Новая функция появится в WhatsApp

    Фариза

    В тающих ледниках Тибета ученые обнаружили древние вирусы

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.