8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “Как в кино”. Пассажир рейса Ryanair рассказал о посадке в Минске

    Летевший на борту самолета Ryanair из Афин в Вильнюс грек Никос Петалис рассказал телеканалу MEGA о том, как самолет совершил вынужденную посадку в Белоруссии и об аресте основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

    По словам Петалиса, он живет в Вильнюсе и летел к семье, и самолет уже готовился к посадке, когда изменил направление.

    “Неожиданно, всего за десять минут до приземления в Вильнюсе, нам сказали, что мы должны изменить маршрут и совершить вынужденную посадку в Белоруссии”, – сказал пассажир.

    Он сказал, что не знает, в воздушном пространстве какой страны был самолет.

    “Видимо, мы были в тот момент над Белоруссией. Пилот говорит, что, “к сожалению, нам нужно совершить вынужденную посадку в Минске, извините за беспокойство, позднее мы вас проинформируем о деталях”. Причину нам никто не объяснил. Мы приземлились и ждали в самолете. Пришли проверять люди и собаки. Из самолета мы вышли через час”, – сказал Петалис.

    Греческие СМИ утверждали, что самолет был захвачен “агентами” во время полета, но пассажир отрицательно ответил на вопрос, “было ли какое-то передвижение белорусских агентов”, или “кто-то был арестован”, или “кто-то поднимался со своих мест”.

    “Нет-нет-нет. Полет был нормальный, как ни в чем не бывало. Ничего не было”, – сказал Петалис.

    По его словам, никто не сообщил пассажирам и об угрозе минирования.

    Он сказал, что видел человека, который впоследствии был арестован.

    “Мы потом узнали, кто это. Он был рядом с нами, – сказал пассажир. Когда он узнал, что мы садимся в Белоруссии, казалось, что что-то с ним произошло, он качал головой”, – добавил он.

    На несколько новых наводящих вопросов про агентов он отвечал отрицательно. В то же время он подтвердил, что самолет сопровождали военные самолеты.

    Петалис также заявил, что пассажирам после посадки в Минске не разрешили выйти в туалет.

    По его словам, после высадки Протасевич также находился близко с ним и сидел спокойно, а арест произошел примерно через час.

    “В какой-то момент подошли два высокопоставленных полицейских и забрали этого человека. Однако это не означает, что было что-то пугающее. Обычно”, – сказал Петалис.

    На вопрос, применялась ли сила, он ответил: “Нет”. “Все было как в кино”, – сказал он.

    Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью “организация массовых беспорядков”. Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.

    Источник: РИА новости

    Похожие записи

    Число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло двенадцати

    Фариза

    В Алматы сгорел двухэтажный банный комплекс

    Фариза

    Очевидец аварии с участием Ефремова: «В машине с актером все же сидел мужчина»

    Оставить комментарий

    4 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.