11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    “Медики продолжают заражаться”: Бюрабекова выступила в суде по делу “СК-Фармации”

    Экс-вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова дала свидетельские показания в суде по делу экс-главы «СК-Фармации» Берика Шарипа. Она рассказала, могла ли нехватка защитных костюмов привести к массовому заражению медиков коронавирусом в начале пандемии, передает Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    Людмила Бюрабекова с сожалением отметила, что медицинские работники заражались, заражаются и будут заражаться коронавирусом, независимо от того, есть у них средства индивидуальной защиты или нет.

    «Насколько мне известно, медики продолжают заражаться и сейчас. Это зависит от вирусной нагрузки, от того, как они пользуются СИЗами (средства индивидуальной защиты – прим. ред.). Допустим, были факты использования средств индивидуальной защиты, но были и факты, как допускались ошибки, когда они их снимали и утилизировали. И по обработке рук, в том числе», – заявила она.

    Бюрабекова отметила, что во всех случаях проводилось эпидрасследование, устанавливалась причина заражения, место, где это произошло, то есть было ли это на работе или это был домашний очаг.

    «Были факты у нас и до сих пор они присутствуют, когда на работе пользуются СИЗами, затем совместно садятся пить чай, уже сняв СИЗы и заражают друг друга. Эти факты до сих пор продолжают регистрироваться… Медицинские работники заражались, заражаются и будут заражаться коронавирусом, независимо от того, есть у них средства индивидуальной защиты или нет», – резюмировала она.

    Ранее прокурор рассказал в суде, как из-за действий Шарипа заразились 2 тыс. медиков.

    Похожие записи

    В Казахстане c 5 января могут ввести ограничения из-за «омикрон-штамма»

    Фариза

    Уголовное дело экс-министра Биртанова повторно поступило в суд

    Фариза

    В Казахстане могут начать вакцинировать от Covid-19 детей с семи лет

    Оставить комментарий

    шестнадцать − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.