8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Сделайте мне второй компонент вакцины!»: в Уральске сняли на видео конфликт пациента и директора поликлиники

    На видео снято, как мужчина просит сделать ему второй компонент вакцины, однако директор поликлиники отвечает, что в данный момент вакцины нет. После этого директор поликлиники начинает возмущаться, что его снимают на видео без разрешения, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на mgorod.kz.

    Данное видео было опубликовано в местном паблике в Instagram.

    – Прошу соответствующие органы и администрацию города и области принять меры к директору за его поведение и срыв вакцинации. Предоставляю видео и справку о побоях, – написано в посте.

    В пресс-службе управления здравоохранения ЗКО сообщили, что в связи с введением нового постановления главного санитарного врача РК о продлении срока получения второго компонента с 21 дня до 45 дней введены изменения сроков поставок вакцин в регионы.

     

    – В нашем регионе в, частности, в понедельник, 17 мая, в Уральске сложилась ситуация с недостатком второго компонента вакцины российского производства “Спутник V” для желающих привиться раньше 45 дней. Тем не менее в поликлиниках Уральска вакцинация продолжается без выходных дней и перерывов. 

    В наличии была и есть вакцина арабского производства Hait vac. Со слов директора Городской поликлиники №3 Раниля Жалелова данный инцидент произошел именно в этот день. В приемной собрались граждане, желающие получить 2 компонент. 

    Директор дал им разъяснения, отметив, что его можно сделать в любой день после 21 дня с получения первого компонента по заявлению прививаемого. Основная масса пришедших пациентов удовлетворенные ответом ушли. 

    Через несколько минут в кабинет директора ворвался один мужчина, который стал требовать, чтобы ему сделали прививку. 

    На уговоры медиков успокоиться он не поддавался. А наоборот стал оскорблять и выдвигать необоснованные обвинения. 

    В это время другой молодой человек вошел в кабинет и стал молча снимать происходящее на видео. Раниль Миннханович потребовал остановить запись, так как на его ведение видеозаписи не был предупрежден и не давал согласия. 

    Позже выяснилось, что это сын мужчины, который спровоцировал скандал, оскорбил персонал поликлиники, причем сам нарушил требования санитарно-эпидемиологических норм, – рассказали в пресс-службе управления здравоохранения ЗКО.

     

    Стоит отметить, что вакцина ночью прибыла в регион и 18 мая все желающие граждане получили 2 компонент российского препарата.

     

    – Также хотим отметить, что желающие могут получить её по заявлению. Кроме того, прививают арабской вакциной. Кстати, данный препарат имеет хорошие отзывы своим низким побочным эффектом. И интервал между компонентами составляет до 14 до 28 дней. Уже сделано 50 млн доз в 34 страны мира. Показатели очень высокие. Особенно подходит для лиц пожилого возраста и с хроническими заболеваниями, – заверили в управлении здравоохранения ЗКО.


    Похожие записи

    «Масимов – куратор НИШ»: общественник высказался о привилегиях «элитарной» школы

    Асель

    Задержан подозреваемый в убийстве на «Алтын Орде» в Алматы

    Женщина пыталась спрыгнуть с моста в Туркестане

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.