21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Директор не отпускала на больничный”: учитель впала в кому и умерла в Усть-Каменогорске

    Родные и коллеги недавно скончавшегося педагога из Усть-Каменогорска убеждены, что она стала жертвой давления со стороны руководства школы. Они утверждают, что учителя просто не отпускали на больничный. В итоге болезнь привела к коме и смерти. В городском отделе образования ответили на обвинения, передает Qazweek.kz со ссылкой на Первый канал “Евразия”.

    Педагоги школы №5 скорбят по своей коллеге Асем Нургалиевой. Ее не стало 12 дней назад. У женщины остались двое маленьких детей, им нет и пяти лет.

    По словам учителя начальных классов Сауле Бапиновой, женщина подвергалась травле со стороны директора школы.

    “В стрессовом состоянии Асем Кажмукановна находилась с сентября. До этого состояния довела ее директор, потому что ежедневно ее преследовала, ей все не нравилось, что она делает”, – считает Сауле Бапинова.

    Коллеги утверждают, что Асем Нургалиеву даже не отпускали на больничный, когда у нее была высокая температура, а дети болели ветрянкой.

    Не выдержав, женщина написала жалобу на свое руководство. В школу пришли с проверкой из областного департамента по контролю сферы образования. В результате в отношении директора возбуждено 6 административных дел.

    В тот момент Асем Нургалиева попала в больницу, а через неделю, не приходя в сознание, скончалась. Врачи сообщили, что она умерла от менингита.

    Сестра погибшей Гафура Дарабаева рассказывает, что она сдала анализы, изначально диагноз “менингит” не ставили.

    “Когда я сказала врачу, что на работе скандал с директором, врач ответил: “У нее ОРВИ, температура, а от сильного стресса бывает отек мозга”, – поделилась женщина.

    Сейчас директор отстранена от должности. Ей объявили строгий выговор. Однако она заявляет, что к смерти сотрудницы не причастна.

    “Я не считаю, что в школе тяжелая психологическая аура. Людям тяжело сейчас работать, потому что пандемия, многие работали на удаленке. Сейчас вышли в школу. Никакого психологического давления в школе не оказывается, нормальные рабочие отношения”, – отметила директор Наталья Карпова.

    На обвинения отреагировали и в городском отделе образования.

    “Педагога, к сожалению, уже с нами нет. Есть заключение о смерти, причина – вирусное заболевание, менингит. Сложно какое-то заключение, связь искать, к сожалению, педагога нет. Факты, которые изложены в жалобе, подтверждаются”, – сообщила руководитель городского отдела образования Сауле Алагузова.

    Похожие записи

    “Добрый” жест от Kaspi.kz. Даже ЧП не повод не заработать. Платить проценты по кредитам за все месяцы все же придется

    Фариза

    Пьяный водитель протаранил блокпост в Алматы, погиб полицейский

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ ГОЛОДНАЯ СОБАКА СГРЫЗЛА ТРУП СВОЕГО ХОЗЯИНА

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.