19 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Цоя просят вызвать в суд по делу экс-главы “СК-Фармации”

    Адвокаты по делу в отношении экс-главы “СК-Фармации” Берика Шарипа попросили суд вызвать в качестве свидетеля министра здравоохранения Алексея Цоя, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Ходатайство на главном судебном разбирательстве по делу о массовом заражении врачей зачитал адвокат Ерлан Макен.

    “Суть ходатайства заключается в том, чтобы в качестве свидетеля на главное судебное разбирательство вызвать министра здравоохранения Алексея Цоя. Ходатайство связано с тем, что представитель потерпевшей стороны не может ответить на более половины поставленных вопросов. То есть он не в курсе ни по вопросам стороны защиты, ни по вопросам, поставленным судом. Мы должны разобраться”, – заявил Макен.

    Он уточнил, что неотвеченные вопросы могут стать поводом для судебных процесов уже в отношении главных врачей больниц, которые несвоевременно составили заявки на закуп средств индивидуальной защиты, что повлекло заражение медработников.

    Потерпевшей стороной в суде признано Министерство здравоохранения.

    “Прошу в удовлетворении ходатайства отказать, так как сторона защиты при заявлении ходатайства использовала недостоверные данные. Говорят, что на большинство вопросов мы не отвечаем. На неотвеченные вопросы я отвечу на следующем судебном заседании – общее их количество составляет всего пять вопросов. Вызов министра на судебное заседание является излишним, потому что министр выписал доверенность именно на меня представлять министерство”, – обратился к суду представитель потерпевшей стороны Сержан Оралов.

    Судья не вынес однозначного решения по ходатайству, но отметил, что вернется к нему мозже.

    “По тем вопросам, которые я задавал представителю потерпевшей стороны, я ему поручил подготовиться. В случае необходимости вы можете ходатайствовать о допросе руководителей каких-то структурных подразделений министерства, которые более детально могут ответить на данные вопросы, мы их вызовем. В случае если суд не получит ответы и посчитает необходимым вызвать министра, я вернусь к ходатайству адвоката. Тем более, у нас в списках свидетелей заявлен бывший министр Елжан Биртанов, которому мы также вопросы можем задать”, – ответил судья Канат Дуйсембиев.

    Напомним, Берика Шарипа обвиняют в массовом заражении медработников коронавирусом в апреле-мае 2020 года, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия.

    Похожие записи

    Дефицит реанимационных коек назревает в Мангистауской области

    Фариза

    В Казахстане пересматривают ковидные ограничения после критики президента

    Фариза

    Прокуратура Алматы опровергла информацию о проверке Скорой помощи

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 + десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.