10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Экс-главе “СК-Фармации” отказали в освобождении из-под стражи

    На предварительном слушании по делу в отношении экс-руководителя “СК-Фармации” Берика Шарипа суд отказал обвиняемому в освобождении из-под стражи, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Об освобождении из-под стражи или замене на более мягкую меру пресечения ходатайствовали адвокаты Шарипа в районном суде № 2 Есильского района Нур-Султана. Берик Шарип обвиняется по статье 361, части 4, пункту 3 “Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия”. Потерпевшим по делу признано Министерство здравоохранения. Адвокат Бауыржан Бейбатыр назвал арест Шарипа неправомерным.

    Берик Шарип также просил суд освободить его из-под стражи.

    “Я во всех следственных мероприятиях участвовал. Не пытался скрыться, потому что уверен в своей невиновности. Прошу поддержать ходатайство и освободить меня из-под стражи”, – заявил в суде Берик Шарип.

    Адвокат Ардак Балтыков представил суду еще одно ходатайство, в котором заявил, что есть все основания для того, чтобы прекратить уголовное дело уже в ходе предварительного слушания.

    “Сторона защиты считает, что такие основания имеются, так как досудебное расследование по данному делу было начато изначально незаконно, вопреки уголовно-процессуальному закону. (…) Не подлежат регистрации в ЕРДР заявления, сообщения или рапорт об уголовном правонарушении, в которых отсутствуют сведения о нарушениях действующего законодательства, об ущербе, о существенном вреде либо незаконном доходе, подтвержденных актами проверок, ревизий, аудита и другими. Их наличие является обязательным признаком уголовного правонарушения. Однако в рапорте старшего следователя сведений о наличии и приобщении к рапорту такого акта проверки либо другого аналогичного документа, подтверждающего факт тяжких последствий в результате злоупотребления должностными полномочиями, не имеется”, – заявил адвокат.

    Гособвинитель, комментируя ходатайство, уточнил, что в случае с делом Берика Шарипа акт проверки не обязателен.

    “Акт проверки не обязателен, так как материальный ущерб не является единственным признаком состава данного уголовного правонарушения. Тяжким последствием в числе прочих также является массовое заражение людей. Орган досудебного расследования в рапорте указал наличие массового заражения медработников коронавирусной инфекцией. При этом факт массового заражения медработников является общеизвестным. Он неоднократно освещался в СМИ и на момент начала досудебного расследования не требовал получения каких-либо официальных заключений”, – пояснил прокурор.

    Судья Канат Дуйсембиев отказал в удовлетворении обоих ходатайств.

    “Собранные по делу доказательства подлежат всестороннему и объективному исследованию, которое включает анализ полученного доказательства, его сопоставление с другими доказательствами, проверку источников получения доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности.

    Шарип подозревается в совершении тяжкого преступления, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет. При избрании меры пресечения учтены требования норм статей 136 и 147 УПК, предельные сроки содержания под стражей не истекли. В этой связи на данном этапе оснований для изменения меры пресечения нет“, – объяснил свой вердикт судья.

    О задержании бывшего председателя правления ТОО “СК-Фармация”Берика Шарипа стало известно в августе 2020 года. За несколько дней до этого Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вокруг “СК-Фармации” имеются клановые интересы.

    Похожие записи

    Кто из медиков получит доплаты вместо отменяемых “ковидных” надбавок

    Фариза

    Антитела к COVID-19 не гарантируют защиту от болезни, заявил иммунолог

    Фариза

    Опубликовано новое постановление санврача Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать − 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.