18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Доллар подешевел в обменниках Казахстана после выходных

    Согласно данным сайта kurs.kz, цена американской валюты снизилась до 430 тенге, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

    В пятницу доллар продавали в среднем за 432 тенге.

    Сегодня в Алматы его можно купить за 430,8-432 тенге. В Нур-Султане он стоит 430,3-431 тенге. В Шымкенте и Талдыкоргане – ровно 431 тенге.

    «Зеленый» в Актобе продают за 430,5 тенге. В Риддере и Таразе – за 432 тенге.
    В Атырау и Костанае обменные пункты не работают.

    Напомним, в пятницу, 16 апреля, по данным биржи KASE казахстанский тенге подорожал к доллару США на 1,25 тенге, до 429,95 тенге. Торговый объем составил 142,0 млн долларов, что ниже объема за четверг на 62,9 млн долларов. В течение дня курс доллара повышался до отметки  431,03 тенге. 

    Директор представительства компании Alpari в Алматы Тулеген Уразалиев отмечает, что укреплению казахстанской валюты способствовали ослабление доллара США на глобальном валютном рынке, повышение цен на нефть марки Brent до $67,35, а также рост рубля до 75,82 рублей.

    «Российская валюта подорожала на фоне усиления аппетита к риску и снижения напряженности на Мосбирже после введения антироссийских санкций днем ранее. Участники рынка расценили их как менее жесткими, что позитивно отразилось на динамике курса доллара по отношению к рублю и тенге», – сказано в обзоре.

    В понедельник, 19 апреля, на торгах в Азии баррель Brent стоит $66,40 (-0,44%). Нефть корректируется после роста на прошлой недели. Покупатели настроены двигаться  к уровню 70 долларов за баррель. 

    Уточняется, что если пара доллар/рубль стабилизируется около отметки 75 долларов за баррель, то казахстанский тенге продолжить укрепляться к доллару до уровня 426,75 тенге. 

    Похожие записи

    Новый курс: доллару предрекли падение при Байдене

    Фариза

    Установлен официальный курс доллара на 16 марта

    Фариза

    В Казахстане снова резко снизился курс доллара

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.