12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    150 человек вложили 58 млн тенге в финансовую пирамиду, которую создал житель Караганды

    Создатель пирамиды рекламировал её в соцсетях, обещая карагандинцам быстрый заработок.

    Житель Караганды создал финансовую пирамиду и за два года вовлёк в неё около 150 человек. Ущерб вкладчиков составил 58 млн тенге, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на МИА “Казинформ”.

    32-летний создатель пирамиды рекламировал её в соцсетях, обещая карагандинцам быстрый заработок. Он создал групповой чат в мессенджере под названием “Независимый трейдер”.

    “Чтобы создать иллюзию активной предпринимательской деятельности проекта, мужчина публиковал в Instagram и Telegram рекламные тексты и видеообращения о возможности в короткий срок заработать деньги в двойном размере от вложенной суммы. То есть обещал 100-процентный доход. Он говорил, что будет играть на бирже, на это пойдут деньги вкладчиков”, – рассказал старший следователь по особо важным делам следственного управления ДП Карагандинской области Сунгат Хасенханов.

    Поток вкладчиков увеличивался стремительно. Мужчина втянул своих родственников и использовал их банковские карты для перевода денег. Когда вкладчиков стало много, он начал привлекать людей, которых назвал администраторами. Они принимали деньги на свои карточки, собирали до миллиона тенге, а затем переводили на карточку основателя пирамиды. Заработная плата администраторов составляла 25 000 тенге в неделю. В качестве администраторов работал 51 человек.

    “Одновременно у него могли работать администраторами по 15 человек. Но эти люди о его преступлении не были осведомлены. Он выплачивал заработную плату и не говорил, что совершал преступление, то есть в сговоре эти люди не состояли, они сами вкладчики, тоже остались обманутыми. Преступник использовал их карточки”, – добавили в полиции.

    Похожие записи

    “Я родилась в неблагополучной семье, отца я не знала, мама пила…” – рассказ девушки из детдома

    В Акмолинской области расстреляли скорую помощь с беременной женщиной

    Фариза

    1 апреля прилет всех международных регулярных и эвакуационных авиарейсов в аэропорт Алматы будут приостановлены

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.