12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Несколько сотен людей оказались в песчаной ловушке в Мангистау

    Жители сел Жарма и Сазды в Мангистауской области оказались в песчаной ловушке. Люди утверждают, что их дома окружили зыбучие дюны, которые уже засыпали несколько строений. Об этом говорится в сюжете Первого канала “Евразия”, передает Qazweek.kz.

    “Мой сарай, где я держала свой скот, провалился в песчаную яму. Его засыпало за пару дней. Песок к домам подбирается. Сегодня машина ваша до нас доехала – повезло!” – пожаловалась жительница аула Жарма Тиын Балмурзаева.

    “100 тысяч тенге я отдал за расчистку своей территории. На эти деньги я мог бы лошадь купить. Если не чистить, нас всех занесет песком, и мы заживо будем тут похоронены”, – заявил жарминец Алдаберды Акшабаев.

    По словам местных жителей, раньше до дюн был километр, сейчас барханы находятся в нескольких метрах от ворот.

    Некоторые бросили свои дома: скот негде держать, и в страхе жить невозможно. Так и осталось в Жарме 100 человек. Но они хотят сохранить свои дома.

    Такие же проблемы в селе Сазды. “Мы знаем про это, голову сломали, как помочь. Обратились за помощью в Управление природных ресурсов. Там уже разработали проект для сохранения двух аулов. Он обойдется в 430 миллионов тенге. Но срок реализации еще не определен”, – заявил заместитель акима Мангистауского района Талгат Кыланов.

    Суть проекта – в биологической стабилизации пустыни. Помогут растения, которые закрепляют почву своими корнями. Например, саксаул. Он сможет задержать гектары дюн и остановить песчаные оползни. 

    Похожие записи

    В Кыргызстане мужчину хотят наказать за многоженство

    Фариза

    Жителей Шымкента лишили связи из-за ЕНТ

    Фариза

    Попавший в Сеть “список членов тайного общества” заинтересовал казахстанцев

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.