6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экология

    «Вредный дым желтого цвета»: выброс загрязняющих веществ произошел на Тенгизе

    В соцсетях и мессенджерах распространяются фото и видео о том, как из трубы на Тенгизе валит ядовито-желтый дым, передает  Qazweek.kz со ссылкой на «Ак Жайык».  

    В Департаменте экологии по Атырауской области сообщили, что 7 апреля в 15:20 включилась автоматическая блокировка установки С511 на КТЛ-2. Впоследствии произошел выброс загрязняющих веществ через трубу. Сейчас ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) устанавливает причины включения автоматической блокировки.

    В департаменте рассматривается вопрос назначении внеплановой проверки ТШО. О принятых мерах будет сообщено дополнительно.

    «7 апреля в 15:20 часов по времени Атырау на предприятии ТОО «Тенгизшевройл» по причине сбоя оборудования автоматической блокировки через дымовую трубу произошел выброс загрязняющих веществ в окружающую среду. Через полчаса сработала общезаводская сирена. И в течение десяти минут выброс вредного дыма желтого цвета в окружающую среду был прекращен.

    По поступившей информации в результате данного происшествия никто не пострадал. Причины срабатывания автоматической блокировки выясняются. Сейчас Департаментом экологии также проводятся все необходимые мероприятия по назначению внеплановой проверки в отношении ТОО «Тенгизшевройл». О принятых мерах будет сообщено дополнительно. Причина будет установлена, и рассмотрена ответственность компании», – сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

    Чуть позже в ТШО подтвердили:

    «7 апреля на одном из производственных объектов произошел кратковременный выброс, который привел к частичному сокращению производства».

    Как сообщила пресс-служба ТШО, сейчас выясняется причина происшествия. ТШО планирует вернуться к нормальному уровню производства, как только позволят условия.

    Между тем, весь персонал был эвакуирован в рамках стандартных мер безопасности при происшествиях подобного рода.

    Похожие записи

    Шейхи из ОАЭ дают Казахстану миллионы за убийство краснокнижных птиц

    Фариза

    Массовую гибель рыбы засняли в пруду на западе Казахстана

    Фариза

    Очень сильная вспышка на Солнце грозит интернет-апокалипсисом на Земле

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.