16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Уголовное дело заведено на директора школы за недонесение о преступлении сексуального характера над ребенком

    Поводом для расследования послужило постановление уголовного суда по делу о действиях сексуального характера в отношении малолетнего ребенка, передает Qazweek.kz cо ссылкой на  Newtimes.kz.

    Уголовное дело заведено по статье УК РК «Недонесение о преступлении». В случае, если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит «штраф в размере до 6 тыс месячных расчетных показателей или исправительные работы, а также ограничение свободы на срок до 6 лет, либо лишение свободы на тот же срок».

    Как сообщает издание, ученица пятого класса одной из школ ЗКО на протяжении трех лет подвергалась насилию со стороны своего отчима.

    Это продолжалось до декабря 2019 года. Насильника задержали, позднее суд приговорил его к 22 годам лишения свободы.

    В 2019 году о том, что происходит с девочкой, узнали в школе, где она училась. Однако, в своем комментарии директор школы тогда рассказала о том, что она и некоторые учителя девочки не узнали бы об этом, если бы местный участковый не вызвал их тогда на допрос.

    «Девочка училась в нашей школе с 26 августа 2018 года по 4 мая 2019 года. Мама девочки утверждает и настаивает на том, что мы были в курсе того, что происходило с девочкой. Зачем она это делает и для чего, я не могу понять, — рассказывала тогда директор школы.

    Адвокат коллегии адвокатов Нур-Султана Айслу Биялиева не согласна с обвинением, предъявленным ее клиентке.

    «Уголовное дело в отношении директора школы и педагогов трижды прекращалось за отсутствием состава преступления, однако каждый раз отменялось прокуратурой района.

    После последней отмены постановления о прекращении уголовного дела в декабре прошлого года следствие в отношении директора школы и троих учителей заметно активизировалось. В отношении моей клиентки и учителей вынесли постановление о признании их подозреваемыми», — рассказала Айслу Биялиева.

    Адвокат считает, что на ее клиентку оказывают психологическое давление.

    «Моя клиентка была доведена до болезни и месяц проходила лечение в условиях стационара», — заявила Айслу Билялиева.

    Суд при вынесении приговора насильнику вынес частное постановление с требованием, чтобы прокуратура области провела проверку учителей школы-гимназии, в которой училась девочка.

    По мнению суда, прокуроры должны установить степень ответственности сотрудников учреждения образования, которые могли проявить халатность.

    Похожие записи

    КНДР запустила вторую ракету

    Фариза

    Обвиняемый в изнасиловании высокопоставленный полицейский уволен в Экибастузе

    Фариза

    Несовершеннолетнюю девушку заставляли заниматься проституцией в Балхаше

    Фариза

    Оставить комментарий

    9 + четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.