11 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Никакой самообороны нет”: адвокат о драке водителя и парковщика на “Алтын Орде”

    Известный адвокат Жангельды Сулейманов высказал свое мнение о конфликте между водителем и парковщиком, переросшем в драку близ рынка “Алтын Орда” в Алматы, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Politic.

    По мнению юриста, агрессором в этой истории выступил именно водитель.

    “Во-первых, не верю, что у водителя или его жены не было купюры менее 20 000. Ехать на базар, знать, что парковка стоит 100 тенге и взять с собой только 20 000?

    И вообще у каждого нормального человека в машине валяется мелочь, уж 100 тенге по-любому нашлись бы. А что, жена водилы без сумочки ходит что ли? У женщин всегда денюжка есть.

    А еще, нормальные люди имеют всегда некрупные купюры, потому что много мест, где они нужны – маленькие магазинчики, базарчики, те же парковщики. Потом в кафе на чаевые. Много мест, где 20 000 не возьмут”, – пишет Сулейманов на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация изменены – Politic).

    Адвокат отметил, что в Европе есть места, где не принимают карты или крупные купюры. Также есть автоматы, которые тоже не принимают крупные деньги.

    “Скорее всего эта парочка решила приколоться над парковщиком или видео снимали для инсты.

    Во-вторых, водила был сразу с самого начала заряжен на конфликт. Начал хамить и наезжать на парвковщика, хотя тот старался объяснить что-то ему. Значит, водила хотел конфликта и получил его.

    В-третьих, ну не пустили на парковку, надо развернуться и уехать. Зачем выскакивать из авто и искать себе на ж*** приключений.

    В-четвертых, водила ну очень суперагрессивный чел. Одна его походка – голова вперед, плечи назад –  о многом говорит. Ну и речь, и общее поведение”, – продолжает Сулейманов.

    Далее юрист подчеркивает самый важный, на его взгляд, момент.

    “Он схватил парковщика за куртку. За счет превосходства в силе он полностью контролировал полностью действия”, – подчеркнул адвокат.

    По словам Сулейманова, никакой угрозы для водителя в этот момент не было.

    “И водила ударил его (парковщика – Politic) головой. Это незаконно, потому что это не самооборона. Самооборона – это когда есть угроза, а ее не было. И это подло – во время разговора нельзя бить, тем более головой. Бить можно, когда на тебя нападают. Или когда противник готов к атаке”, – отметил адвокат.

    Напомним, накануне в Алматы близ рынка “Алтын Орда” словесная перепалка между водителем и парковщиком переросла в драку. История вызвала широкий резонанс в соцсетях.

    В Департаменте полиции Алматинской области прокомментировали инцидент.

    “Инцидент имел место 30 марта текущего года в 09 часов 10 минут на рынке Алтын Орда.

    Между тем, каких-либо обращений и заявлений по данному факту в управление полиции Карасайского района, не поступало. Факт выявлен в процессе мониторинга социальных сетей и зарегистрирован в единый реестр досудебных расследований.

    В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ст. 293 ч. 2 п. 1 УК РК “Хулиганство”, выясняются все факты, причины и обстоятельства инцидента, а также устанавливаются все его участники”, – сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

    Похожие записи

    В ходе беспорядков в Нукусе погибли 18 человек – официальные данные

    Услуги детских центров развития подорожали в Казахстане

    В Алматинской области задержали водителя Lexus, перегородившего дорогу “скорой”

    Фариза

    Оставить комментарий

    двадцать − девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.