9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Переселенцам с юга на север Казахстана пособие увеличат вдвое: переедут 10 тысяч человек

    В Казахстане вдвое увеличат пособие для тех, кто переселился с юга на север, – до более 200 тысяч тенге

    В Казахстане планируют вдвое увеличить пособие для тех, кто решил переехать из густонаселенного юга страны в северные области, где наблюдается недостаток рабочих рук, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на sputnik.kz.

    Такие меры позволят до 2025 года привлечь в Северо-Казахстанскую область рабочую силу в размере более 10 тысяч человек. Кроме того, это положительно повлияет на демографическую ситуацию в регионе и снизит уровень безработицы до 4,9%, сообщил на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

    Во вторник в правительстве состоялось заседание, одним из вопросов которого стало социально-экономическое развитие Северо-Казахстанской области. Согласно обнародованной на заседании презентации, министерство труда намерено совершенствовать механизмы межрегионального переселения.

    Например, планируется оптимизация бизнес-процессов с помощью электронной биржи труда. Кроме того, государство планирует субсидировать в течение года до 35% зарплаты переселенцев (но не более минимальной заработной платы, то есть 42 500 тенге).

    Также планируется повысить размер субсидий вдвое – с 35 до 70 МРП, то есть с 102 095 тенге до 204 190 тенге.

    “Сейчас проводится работа по увеличению с 35 до 70 МРП единовременного пособия, которое выдается для адаптации переселенцев на новом месте. Кроме того, для стимулирования работодателей принимаются меры по субсидированию части зарплаты переселенца, возмещению затрат на его обучение”, – пояснил на заседании министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

    В октябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вдвое увеличить размер пособия переселенцам, которые переехали с юга на север страны. Он отмечал, что государство должно создавать максимально выгодные условия для мигрантов.

    С юга на север: как переехать – условия программы

    В настоящее время на переезд выделяется единовременно 35 МРП на главу и каждого члена семьи.

    Переселение казахстанцев ведется в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства “Енбек” из трудоизбыточных областей (Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская), а также из Нур-Султана и Шымкента.

    Похожие записи

    Автобусная полоса появится на Аль-Фараби, ВОАД и Кульджинке

    Фариза

    Названа столица летних Олимпийских игр 2032 года

    Фариза

    Шымкент: в июле по 42500 тенге получили более 100 тысяч граждан

    Фариза

    Оставить комментарий

    девять − пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.