20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Коронавирус

    Макрон заявил о новом типе мировой войны из-за России и гонки вакцин от COVID-19

    Европа стоит перед «мировой войной» нового типа в условиях пандемии, в том числе из-за действий России и Китая в области вакцин. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передаёт Figaro.

    По его словам, европейские страны столкнулись с атаками из-за «стремления России и Китая повлиять на них с помощью вакцин от коронавируса». «Перед лицом этого мы должны быть независимыми. У нас есть возможности производства [препаратов]. Мы находимся в процессе создания потенциала для производства вакцин второго поколения», — подчеркнул французский лидер. Коронавирус никуда не исчезнет, а только продолжит мутировать, поэтому Европа должна быть готова к развитию ситуации, считает он. Макрон отметил, что у ЕС есть «настоящая» стратегия вакцинации и что Брюссель развернул комплексное производство, которое позволяет во второй половине года выйти на мощность около 2−3 млрд доз в год. К лету Европа будет производить больше всех вакцин от коронавируса, уверен Макрон. Германия попросила начать закупку российской вакцины от коронавируса для стран ЕС Контекст Российская — «первая в мире« — вакцина от коронавируса «Спутник V» сейчас проходит процедуру одобрения общеевропейским регулятором. Агентство лекарственных препаратов (EMA) до конца марта должно проверить препарат на безопасность и эффективность.

    На этой неделе Германия попросила Еврокомиссию ускорить закупку «Спутника», не дожидаясь одобрение этого ведомства. Несколько европейских стран (Венгрия и Словакия) при этом уже в феврале одобрили у себя российскую вакцину, минуя разрешение ЕС. Обратите внимание О том, что Москва и Пекин используют свои вакцины в качестве инструментов для «достижения дипломатических целей», уже говорили в Белом доме. Президент Путин это отвергал, говоря о том, что в вопросах распространения вакцин страны должны руководствоваться гуманностью, а не геополитикой.

    Глава МИДа Сергей Лавров отмечал, что на Западе «пытаются выставить Россию в качестве авантюриста на ниве вакцинной дипломатии». «Это абсолютно не соответствует действительности», — подчеркнул дипломат.

    Похожие записи

    Закрыт на карантин в ЖК «Тәуелсіздікке 20 жыл» в городе Шымкент

    Фариза

    Новые штаммы COVID-19: в Алматы растет число заболевших коронавирусом детей

    Фариза

    «Меня не правильно поняли, маски носить нужно»,- Бекшин о своем заявления ранее

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.