8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Разновидность мутации коронавируса выявили в Алматы

    Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил об исследованиях новых циркулирующих штаммов коронавируса в стране. Совместно с ВОЗ они внедрили новую методику экспресс ПЦР-скрининга, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

    «17 марта референс-лабораторией филиала национального центра общественного здравоохранения были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ по Алматы», – написал он в Facebook.

    По итогам исследований медики выявили вероятность мутации, характерной для британского, южноафриканского, бразильского штаммов.

    «Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к одному из данных штаммов будет определена в течение месяца после завершения полногеномного секвенирования», – уточнил Цой.

    Также министр отметил, что меры профилактики и лечения КВИ с мутациями идентичны к действующим подходам. 

    То есть – это соблюдение масочного режима и социальной дистанции, исключение посещения мест массового скопления населения, а также вакцинация населения.

    В заключение министр здравоохранения подчеркнул, что доказана эффективность против британского штамма используемой в РК вакциной Спутник V.

    Стоит отметить, что 16 марта во время заседания правительства министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил, что в Казахстане новые штаммы КВИ не выявлены.

    Похожие записи

    Казахстанцы непризывного возраста получают повестки в военкоматы

    Фариза

    «Груз 200» везут матерям: двое военнослужащих Нацгвардии покончили с собой

    Фариза

    Русскому языку придали новый статус в Турции

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.