16 C
Алматы
Среда, 1 мая 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Черная икра и виски на борту: В правительстве РК опровергли миллиардные траты на перелеты

    Пресс-служба премьер-министра Казахстана назвала не соответствующей действительности информацию, озвученную журналистом касательно ежегодных расходов на перелеты в сумме 20 млрд тенге, передает Qazweek.kz со ссылкой на sputnik.kz.

    Напомним, бывший работник государственного телевидения Ербол Мандибек заявил, что премьер-министру и четырем его заместителям предусмотрены отдельные самолеты. А ежегодные расходы на авиаперелеты членов кабмина и глав парламента РК достигают 20 млрд тенге.

    «Распространяемая в социальных сетях бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ информация об условиях перелетов членов правительства и стоимости услуг по их перевозкам не соответствует действительности», — заявили пресс-служба премьер-министра Казахстана.

    В правительстве заверили, что «фактически на 2021 год на обеспечение особо важных полетов казахстанских делегаций во главе с премьер-министром и заместителями премьер-министра Казахстана предусмотрены расходы в размере 578 млн тенге».

    «Указанная сумма рассчитана на получение транспортных услуг в течение всего 2021 года. При этом оплата производится по факту выполненных региональных и международных перелетов казахстанских делегаций. К примеру, в 2020 году при запланированных 578 млн тенге расходов фактически были совершены перелеты на 275,6 млн тенге. У премьер-министра и заместителей премьер-министра нет отдельных закрепленных только за ними самолетов», — добавила пресс-служба Мамина.

    Там уточнили, что полеты осуществляются исключительно в служебных целях по регионам для решения вопросов социально-экономического развития страны, а также в государства ближнего и дальнего зарубежья для исполнения поручений президента по развитию экономического сотрудничества с зарубежными странами, в том числе в рамках Евразийского экономического союза и других объединений.

    «Услуги воздушного транспорта по перевозкам пассажиров без расписания (внутренние и международные) оказывает РГП на ПХВ «Государственная авиакомпания «Беркут» управления делами президента Казахстана. Перелеты казахстанских делегаций во главе с министрами осуществляются рейсовыми пассажирскими самолетами коммерческих авиакомпаний», — дополнили в правительстве.

    Бывший журналист госСМИ сообщал, что в обслуживание входит красная и черная икра, водка и виски, экзотические фрукты. Это также не соответствует действительности, отметили в правительстве.

    Похожие записи

    О новой транспортной развязке рассказали в акимате Алматы

    Фариза

    Когда достроят крематорий в Алматы

    Фариза

    Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений главе Нацбанка

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.