11 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    За рождение ребенка предложили выплачивать по 4,2 млн тенге

    Депутаты фракции “Народной партии Казахстана” предложили ввести в Казахстане материнский капитал, на который семьи смогут купить жилье или улучшить жилищные условия, передает Qazweek.kz со ссылкой на  zakon.kz.

    Депутат Ерлан Смайлов привел данные анализа исследования ЮНИСЕФ, которые показали, что 15,6% казахстанских детей проживают в семьях с самым низким уровнем дохода.

    То есть почти 1 млн детей или каждый шестой ребенок в Казахстане живет в бедности. А по данным отечественных исследователей, более 80% бедных казахстанцев проживают в семьях, насчитывающих пять и более человек.

    Реальность такова, что мать-одиночка или отец-одиночка, воспитывающие одного, двух или трех детей, также испытывают трудности, но не попадают в категорию нуждающихся в социальной поддержке. Согласно исследовательским данным, таких семей у нас может быть более 500 тыс. и одиноких матерей в их числе, подавляющее большинство, – сказал мажилисмен.

    По его словам, снижение реальных доходов населения, рост цен на первоочередные товары и услуги, отсутствие качественной и доступной инфраструктуры детского развития в виде спортивных, культурных, научно-технических секций и кружков, препятствуют полноценному развитию всех детей страны из многодетных, неполных и полных семей.

    Инвестиции в детей в раннем возрасте, в том числе в питание, охрану здоровья, защиту и образование, закладывают прочные основы для приобретения в будущем когнитивных и социально-поведенческих навыков более высокого порядка. Те, кто приобрел такие навыки в раннем детстве, в дальнейшей жизни оказываются более устойчивыми к возможным потрясениям. Эти выводы актуализируют необходимость коренного пересмотра парадигмы действий правительства от акцента на социальных выплатах к переходу к концепции инвестиций в человеческий капитал. Это должно стать идеологией и стратегическим приоритетом работы правительства и государства, – считает депутат.

    По его словам, в этом направлении логичным представляется принять Национальный проект “Инвестиции в развитие материнства и детства”. Благополучателями этого проекта должны стать все без исключения дети и семьи с детьми.

    В связи с этим депутаты фракции НПК предложили правительству:

    • провести ревизию и анализ всех мер поддержки, направленных на защиту и поддержку материнства и детства, и оценку их результативности;
    • из практических мер ввести в стране материнский капитал в виде государственной выплаты гражданам Казахстана за рождение каждого ребенка в размере 4,2 млн тенге. С целевым использованием этих средств на приобретение жилья и улучшения жилищных условий семьи, образование ребенка, пенсионных накоплений матери;
    • разработать и внедрить детскую потребительскую корзину, реально отвечающей жизненным, физиологическим, образовательным, социальным, культурным и прочим потребностям ребенка;
    • пересмотреть принцип и размер пособий и выплат от социальной помощи к инвестициям в детство и материнство.

    Похожие записи

    Родительских прав ежегодно лишают около одной тысячи казахстанских родителей

    Фариза

    Махинации бизнесменов для ухода от наказания за нарушения карантина выявили в Нур-Султане

    Фариза

    Антикор РК объявил вознаграждение до 12 млн тг за информацию о местонахождении Нурлана Масимова

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.