12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    МВД Казахстана хочет избавиться от ряда несвойственных полиции функций

    Министерство внутренних дел Казахстана хочет избавиться от ряда несвойственных полиции функций, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «30 декабря 2020 года на очередном заседании комиссии (по реформе правоохранительной и судебной систем – КазТАГ) поддержаны предложения по передаче от министерства внутренних дел: 1) в министерство труда и социальной защиты населения функций в сфере миграции, за исключением вопросов противодействия незаконной миграции, реадмиссии иностранцев, выдачи виз на въезд и выезд из страны, документирования населения и гражданства; 2) в министерство здравоохранения функций по медицинскому обеспечению осужденных (поэтапно); 3) в местные исполнительные органы функций по оказанию социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации», – говорится в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел».

    Полиция хочет передать функции в сфере миграции уполномоченному органу по труду и социальной защиты населения, который одновременно является уполномоченным государственным органом в области миграции населения.

    «За полицией следует оставить функции пресечения фактов нарушений иностранцами правил пребывания на территории Республики Казахстан, в том числе противоречащей цели, указанной в визе или разрешении на временное проживание. Аналогично на обеспечение безопасности государства направлена деятельность, связанная с приемом и выходом из гражданства, выдачей документов, удостоверяющих личность. В большинстве стран мира эти функции являются правоохранительными», – отметили разработчики.

    Касательно передачи функций по медицинскому обеспечению осужденных в ведение минздрава авторы концепции считают очевидным, что в гражданском здравоохранении у осужденных появляется более широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения.

    «Передача медицинского обеспечения осужденных в министерство здравоохранения обеспечит независимость медицинских работников от администрации учреждений, что будет соответствовать принятым Казахстаном международных обязательств», – добавили авторы документа.

    Говоря о передаче функций по оказанию социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, в местные исполнительные органы, разработчики пояснили, что решение о предоставлении специальных социальных услуг принимается местным исполнительным органом.

    «Таким образом, институт содействия в получении оказания социально-правовой помощи службами пробации по своему существу дублирует институт предоставления специальных социальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Если учесть, что, составив индивидуальные программы, сотрудники службы пробации направляют их в те же самые уполномоченные органы здравоохранения, образования, труда и социальной защиты населения, а также местные исполнительные органы, то нецелесообразно осуществление этой функции сотрудниками службы пробации», – сказано в концепции.

    Похожие записи

    Выговор получил аким поселка Жайрем за танец в TikTok

    25-26 мая по Казахстану ожидается повышение температуры выше 40 градусов жары

    Турция разрешила въезд иностранцам для получения медпомощи

    Оставить комментарий

    два + десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.