4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Бекшин обратился к алматинцам

    Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к горожанам перед мартовскими праздниками, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz. В своем обращении Бекшин попросил алматинцев соблюдать карантин, чтобы избежать ухудшения ситуации с коронавирусом в городе.

    Бекшин подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в Алматы по-прежнему напряженная. С начала 2021 года в мегаполисе зарегистрировано 6252 случая заражения КВИ, а за вчерашний день, 25 февраля – 110 случаев.

    “При этом в Алматы коэффициент R (репрезентативность заражения) – 1 и показатель заболеваемости за последние 7 дней – 38 случаев на 100 тысяч населения, что соответствует “зеленой” зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации, на границе с “желтой”, – отметил Бекшин.

    Главный санитарный врач Алматы добавил, что этот показатель может измениться, если алматинцы продолжат игнорировать санитарно-эпидемиологические требования и посещать места массового скопления.

    “К примеру, в последние дни все чаще можно увидеть группы горожан на “Шымбулаке” и “Медео”. Алматинцам стоит взять во внимание, что это касается и посещения парков, площадей, торгово-развлекательных центров, особенно в выходные и праздничные дни. Так как в таких местах могут находиться больные с бессимптомными формами инфекции.

    Более 43 процентов случаев заражения коронавирусом в Алматы произошло именно в общественных местах. Празднование весенних праздников не должно закончиться массовым распространением вируса”, – резюмировал он.

    Похожие записи

    Цене на хлеб предсказали рост свыше 250 тенге 

    Скандал с неиспользуемыми ИВЛ отечественного производства: Аким ВКО заявил, что в регион аппараты даже не поступили

    Фариза

    Казахстан открыл автосообщение с Китаем

    Оставить комментарий

    два × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.