17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Госпрограммы

    Чиновники в Карагандинской области отдавали квартиры по госпрограмме своим приближенным, а не льготникам

    Сотрудники государственных органов в Карагандинской области незаконно ставили в очередь на получение жилья по госпрограмме «Нұрлы жер» тех, кто не имеет права на получение квартир по льготам, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Чиновники неправомерно заселили в арендное государственное жилье​ «своих» людей, которые не имели права занимать эти квартиры. Согласно требованиям госпрограммы, жить в арендном жилье на льготных условиях могут инвалиды, работающая молодежь, многодетные семьи. В этом жилье не взимается оплата за аренду, а платить надо только за коммунальные услуги.

    Прокуроры, проведя проверку, выселили недобросовестных арендаторов.

    «С недобросовестных арендаторов взыскано 30 миллионов тенге, высвобождены 13 квартир. Уже в восемь квартир заселены действительно нуждавшиеся», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области.

    Напомним, программу жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» создали для роста благосостояния казахстанцев и повышения качества жизни. Получить квартиру и улучшить свои жилищные условия могут представители социально–уязвимых слоев населения, не имеющие достаточных доходов для приобретения жилья​ — это инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, а также в крупных мегаполисах – работающая молодежь.

    Кроме того, чиновники незаконно распределили жилье, отдав приоритет не тем, кто нуждается, а приближенным к себе людям. Также они поставили на учет лиц, не нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе «Нұрлы жер». Это были сотни и даже тысячи таких людей.

    «После вмешательства прокуратуры 2​ 540 лиц сняты с учета, поскольку не подпадали под условия программы. По итогам проверки выявлены сотни нарушений», — рассказали в прокуратуре Карагандинской области.

    Информацию о том, кто ставил в очередь на получение жилья «своих» людей и возбуждены ли уголовные дела в отношении сотрудников акиматов городов и районов, пр

    Похожие записи

    Казахстанцам упростят техусловия для подключения домов к газу

    Как госпрограммы помогают решать проблемы пригородных сёл в Кызылорде

    Фариза

    В Кызылординской области в рамках Госпрограммы «Нұрлы жер» в текущем году построят 6,4 тысяч жилищ

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.