20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Аружан Саин заявила о хищении денег и продаже продуктов питания в детском санатории «Алатау»

    Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин высказалась о недавно проведенной Агентством РК по противодействию коррупции операции. Антикор собрал доказательства хищения денежных средств, продажи продуктов питания и другого, предназначенного детям, в Республиканском детском клиническом санатории «Алатау» Министерства здравоохранения РК, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    По информации детского омбудсмена, в этом учреждении ежегодно по государственной программе обязательного социального медицинского страхования проходят лечение дети от 3-х до 14-ти лет с онкологическими и бронхолегочными заболеваниями. Клинический санаторий является одним из немногих в нашей стране в области реабилитации детей с этими заболеваниями.

    «По имеющейся у меня информации, директором санатория Мусаевой Каншайым и ее подчиненными ежегодно совершались хищения денежных средств. Получая от родителей детей оплату за проживание, питание и лечение, они присваивали деньги – вместо того, чтобы вносить их в бюджет, что не могло не сказываться негативно на условиях содержания и лечения пациентов. Кроме того, в санатории имелись факты незаконной реализации предназначенных для детей продуктов питания – мяса, картофеля и так далее», – написала Аружан Саин на своей странице в Facebook.

    Что получается? Дети направляются в санаторий по государственной квоте, в которую сами родители не входят.

    «Поэтому родители оплачивают свое нахождение с ребенком из своих средств – от 7 500 до 11 000 тенге за сутки. Плюс идет оплата за питание – насколько мне известно, 5 000 тенге в день. Эти деньги не приходовались, а шли в карман руководству санатория. Питание же детей, их родителей, а возможно и сотрудников, осуществлялось за счет тех денег, которые по квотам санаторий получал от государства. Если еще была и продажа продуктов питания, представляете, как питаются дети?» – отметила уполномоченный по правам ребенка.

    При этом она задается вопросом: это учреждение – исключение из правил или так работают и другие? Поэтому Минздраву следует выяснить этот вопрос.

    «Как можно так относиться к детям, да еще и с такими тяжелыми заболеваниями? Все мы понимаем, что в стране сложилась сложная ситуация, по всем направлениям наш главный враг – коррупция и безответственность. Но наживаться на сиротах, больных, инвалидах – самое последнее дело, дно морального уровня общества», – заявила Аружан Саин.

    В минувшую пятницу детский омбудсмен встретилась с главой Антикоррупционной службы Аликом Шпекбаевым.

    «И мы договорились о том, чтобы в сферах здравоохранения, соцзащиты, образования, спорта и культуры в том, что касается детей, борьба с хищениями и коррупцией должна быть максимально усилена. Надо искоренить это позорное явление хотя бы по отношению к детям», – подчеркнула она.

    Похожие записи

    Что ждет планеты в 2021 году. Все о ретроградном Меркурии

    Фариза

    Семья с пятью детьми едва не погибла от угарного газа в общественной бане Алматы

    Фариза

    День Республики- 25 октября будет выходным в Казахстане

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.