5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Save Bozjyra»: Во Франции выступили в защиту мангистауского урочища Бозжыра

    В Париже прошла акция в защиту природной достопримечательности Мангистау — урочища Бозжыра. Живущие во Франции соотечественники и их единомышленники присоединились к движению против строительства объектов на территории казахстанского заповедника, сообщает передает Qazweek.kz со ссылкой на 24.kz.

    Организатором акции «Save Bozjyra»/«Спасем Бозжыра» стала хореограф Дана Муса — уроженка Мангистау.

    «Вы поймите, что мы не против развития туризма, как нас пытаются выставить некоторые люди. Мы за развитие туризма, но это должно быть с соблюдением экологических норм, чтобы не убивать животных, растения. Там ведь краснокнижные животные и растения, уникальные виды. Их нельзя портить. Экологи республиканские говорят, что нельзя строить как минимум в радиусе 20 км», — сказала девушка. 

    Девушку поддержал и другой участник акции — фотограф Жорди Лагут. 

    «Мне в этом месте понравилась его природная дикость. И если я еду в подобные места, то ищу что-то другое, нежели SPA-отель. Поэтому я пришел сегодня в поддержку Бозжыры, потому что знаю его. Мне повезло, я там был. Считаю это привилегией, потому что многим казахстанцам не довелось там побывать», — поделился мнением молодой человек.

    Отметим, что парижская акция не единственное выступление против строительства VIP-отеля в урочище Бозжыра. Ранее в Сети появилась петиция от казахстанцев, выступающих против строительства VIP-отеля. Активисты обращались к чиновникам, бизнесменам и соотечественникам с просьбой поддержать их требования о сохранности урочища, запрете на строительство отеля в выбранной локации и начале работы по реальной защите местности. Однако, спустя несколько дней, представители интеллигенции Мангистауской области направили обращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву в поддержку реализации новых проектов в сфере туризма на территории Бозжыры.

    Похожие записи

    Художник откопал останки отца и устроил с ними фотосессию

    Старший брат министра Нурымбетова подозревается в получении отката в Т9 млн

    Фариза

    Максим Галкин подарил юному гению из Беларуси флаг Казахстана (ВИДЕО)

    Фариза

    Оставить комментарий

    6 − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.