10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Спецпроекты

    Абдрахимов поддержал проект по строительству отеля в Бозжыре

    Новоиспеченный вице-министр культуры и спорта РК Габидулла Абдрахимов высказался о строительстве отеля в урочище Бозжыра, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    По словам Абдрахимова, он мониторит ситуацию и видит, что мнение о строительстве отеля разделились.

    Одна сторона – выступает за категорический запрет,  другая, в основном местная общественность, поддерживает строительство этого туристского объекта, объясняя это созданием новых рабочих мест и развитием туризма.

    «Честно сказать, обе стороны правы в своих высказываниях. Да, природу надо беречь, но и развиваться надо», – пишет вице-министр в Instagram.

    Бывший градоначальник Шымкента попросил казахстанцев обратить внимание на международную практику.

    Здесь в пример он привел знаменитый Гранд Каньон в США. 

    «Открыл приложение booking.com и ввел в поиск «отели в Гранд Каньон». Система сразу предложила несколько отелей рядом и десятки вокруг этого нацпарка. В описании отелей было указана их удаленность от Гранд Каньона. Имеются также кемпинги и места для стоянок автомобилей», – дополнил чиновник.

    Другой пример – это местность Аль Ула в Саудовской Аравии. Вице-министр отметил, что правительство этой страны разработало программу по развитию туристического потенциала данной местности: от строительства отелей до проведения ежегодного международного фестиваля. 

    «Учитывая изложенное, а также все «за» и «против», считаю, что строительство отеля возле Бозжыра целесообразно. Но при этом строить нужно на экологически безопасном расстоянии от ущелья (каком, пусть скажут специалисты). Кроме того, необходимо создать дополнительную инфраструктуру в виде кемпингов, чтобы можно было там покушать, принять душ, сходить в туалет и просто отдохнуть. Также нужно построить стоянку для всех приезжающих туристов (не только для постояльцев отеля) и построить дороги для пешего хода, для лошадей, велосипедов электроциклов и туристических электроавтобусов с открытой крышей. Таким образом, все приезжающие туристы оставляют свой транспорт на стоянке, а дальше идут пешком или используют вышеуказанные виды транспорта», –  резюмировал он.

    В заключение Габидулла Абдрахимов сказал, что в таком случае получится сохранить природу и создать экологические условия для цивилизованного туризма и отдыха.

    Напомним, многие казахстанцы глубоко возмущены информацией о том, что в урочище Бозжыра планируют построить туристический объект, согласованный с акиматом региона.

    Накануне в Сети появилось видео путешественника: он застал спецтехнику и рабочих в урочище Бозжыра.

    Пресс-служба акима Мангистауской области уточнила, что строительная техника на фото и видео предназначена для геодезических работ.

    Американский журналист Пол Салопек, который посещал Бозжыру в ходе кругосветного путешествия, назвал строительство на Бозжыре преступлением против казахского народа.

    В свою очередь, эксперты ассоциации биоразнообразия Казахстана (АСБК) считают, что дикие животные нуждаются в нетронутом ареале.

    Похожие записи

    Арестованный в феврале замакима Мангистауской области вышел на работу

    Фариза

    Новые смягчения карантинных ограничений – подробности

    Фариза

    Какие изменения ждут казахстанцев с 1 января 2021 года

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть + четырнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.