4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Депутат Паяев раскритиковал правительство из-за Земельного кодекса

    Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана Айбек Паяев напомнил правительству о поправках в Земельный кодекс. Он считает, что кабинет министров проводит недостаточную разъяснительную работу по новшествам законов, из-за чего у казахстанцев возникает недопонимание, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Айбек Паяев напомнил, что Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что земля Казахстана не будет продаваться иностранцам, а правительство должно разработать способы, чтобы ввести сельскохозяйственные земли в полный хозяйственный оборот.

    “Напомню, в Земельный кодекс, инициированный Министерством национальной экономики, внесены изменения, предусматривающие продажу земель сельскохозяйственного назначения гражданам Казахстана, а также продление аренды земли нашим соотечественникам (кандасам) на 25 лет. Эти поправки должны были быть разъяснены населению, и новый закон должен был вступить в силу 1 июля 2016 года.

    Однако из-за неправильного толкования закона уполномоченными органами начались публичные дебаты и протесты. Считалось, что казахстанцы будут вынуждены покупать сельскохозяйственные земли и что иностранцы могут захватить землю. В результате был объявлен мораторий на применение правил передачи земель сельхозназначения казахстанцам до 31 декабря 2021 года и их сдачи в аренду иностранцам”, – сказал депутат в запросе, обращаясь к премьер-министру.

    По мнению мажилисмена, мораторий позволил снять напряженность в обществе, также он дал правительству время для работы с общественностью над разработкой положений Земельного кодекса.

    “Должен сказать, что до конца моратория осталось меньше года, и правительство не делает достаточных усилий для решения проблемных вопросов Земельного кодекса”

    “На основании изложенного прошу поручить Минсельхозу ускорить работу в этом направлении с обязательным привлечением общественности и публичным обсуждением предложенных поправок. Кроме того, для выполнения поручения Президента нам необходимо как можно скорее, до 1 мая этого года, принять закон о земле, чтобы решить этот актуальный вопрос”, – заключил депутат от Народной партии Казахстана.

    Похожие записи

    Габидулла Абдрахимов назначен советником Мамина

    Фариза

    “Если в Казахстане произойдет революция, она будет кровавая!” – Ермухамет Ертысбаев

    В Белом доме назвали встречу Путина и Байдена “неконфронтационной”

    Фариза

    Оставить комментарий

    7 − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.