22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение Коронавирус Новости

    В Казахстане запущено мобильное приложение “Ashyq” по отслеживанию людей

    “Разбивка по цветам не призвана контролировать или отслеживать жизнь людей” – Цой о приложении Ashyq

    Разбивка по цветам не призвана контролировать или отслеживать жизнь людей. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Алексей Цой, еще раз разъяснив населению работу мобильного приложения Ashyq, передает Qazweek.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

    Глава Минздрава отметил, что приложение было разработано казахстанскими программистами с учетом опыта стран Юго-Восточной Азии, Гонконга, Сингапура и Малайзии. В пилотном режиме оно запущено в Нур-Султане, Алматы и Караганде, на объектах, чья деятельность уже разрешена, но ограничена в зависимости от зоны эпидемиологического риска. Это фитнес-центры, СПА-центры, бассейны и кинотеатры.

    На сегодня 40 объектов являются добровольными участниками Ashyq. Мобильное приложение позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой министерства здравоохранения определить статус посетителя, является ли носителем вируса или нет, а также указывает на готовность объектов к приему посетителей.

    “Хочу отметить, что QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Посетителям необходимо скачать мобильное приложение Ashyq, авторизоваться по номеру телефона и отсканировать QR-код для предоставления его при входе в заведение. Разбивка по цветам не призвана контролировать или отслеживать жизнь людей, как это обсуждается в соцсетях. это всего лишь индикатор того, является ли человек больным или близким контактом больного, которые обязаны находиться на карантине, согласно действующему законодательству”, – пояснил Цой.

    Он напомнил, что мобильное приложение Ashyq является добровольным и направлено на создание безопасности среды и защиту посетителей от риска заражения и распространения вируса, а также даст возможность бизнесу продолжать свою деятельность в период карантинных мер.

    Напомним, что в Минздраве решили разделить казахстанцев по цветам и QR-кодам, которые будут содержать информацию об индивидуальном иммунном статусе и будут доступны в мобильном приложении EgovMobile.

    Против такого разделения по цветам уже выступили жительницы Нур-Султана, устроившие протестную акцию у здания Минздрава с кастрюлями и ложками.

    Похожие записи

    Информацию о распылении инфекции с вертолетов прокомментировали в Атырау

    Фариза

    Пенсионные вклады в депозитах. Общественный деятель предложил креативное решение

    Фариза

    Почти 60 задержанных после январских событий находятся в СИЗО РК с телесными повреждениями 

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.