13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Жители Кульсары в Атырауской области потребовали от властей новое жилье вместо аварийного

    Группа жителей города Кульсары в Жылыойском районе Атырауской области 8 февраля пришла в областной акимат с требованиями предоставить другое жилье вместо домов, в которых они живут и которые, по их словам, должны были снести три года назад.

    Представители акимата завели жителей города внутрь здания. Среди пришедших были люди с детьми и пожилые, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на радио Азаттык.

    Выражавшие недовольство жители Кульсары заявляют, что жить в аварийных домах «невозможно». По словам Жадыры Султангалиевой, в 2018 году на общественном собрании два дома с 74 квартирами в первом микрорайоне недалеко от вокзала были признаны акиматом аварийными. Акимат предложил жителям самостоятельно найти другое жилье.

    Жители Кульсары заявляют, что фундамент двух домов 1988 года постройки просел примерно на метр, стены потрескались, а внутри плесень. Жить, по их словам, стало совсем невозможно. Жители говорят, что проблема обсуждается уже восемь лет. Власти предложили жильцам четыре миллиона тенге в качестве компенсации за однокомнатную квартиру, шесть миллионов тенге за двухкомнатную квартиру, восемь миллионов тенге за трехкомнатную квартиру и 10 миллионов тенге за четырехкомнатную квартиру. Власти также просили жильцов самостоятельно подготовить оставшуюся для оформления часть документов.

    — [Нурлан] Ногаев (бывший аким Атырауской области. — Ред.) в столице построил мост, а Туркестану — торговый дом. Получается, мы в Жылыойском районе вдыхаем ядовитый [воздух], живем в пыли. Почему мы не можем получить дом за какие-то четыре-шесть миллионов тенге? Деньги в бюджет поступают, налоги платят. Во время пандемии и работы [как таковой] нет. Кредит не выдают, в пенсионном фонде у нас денег нет, — заявляет Жадыра Султангалиева.

    Жители Кульсары заявили, что в городе нет новостроек, а цена однокомнатной квартиры в домах 2015 года постройки начинается с 13 миллионов тенге.

    — Когда мы сдавали документы, после того как находили квартиры за предназначенную [для компенсации] нам сумму, проводили оценку [стоимости], местный антикоррупционный департамент нам ставил запрет [со словами] «вы подняли цену, необходимо бережно расходовать бюджетные 74 миллиона тенге». Эта цена [для компенсации] была нам предложена в 2019 году, а сейчас 2021 год, сколько инфляции было, доллар подорожал, — заявила Жадыра Султангалиева.

    С недовольными жителями Кульсары встретилась заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова. Она сообщила, что постарается решить проблему. Тем временем участвовавший во встрече с жителями руководитель управления департамента агентства по противодействию коррупции по Атырауской области Жанибек Каражанов заявил, что со стороны его ведомства никаких возражений нет, и постарался успокоить пришедшую группу людей.

    Город Кульсары — административный центр Жылыойского района Атырауской области. От Атырау до Кульсары — 220 километров. В Кульсары проживает около ста тысяч человек. На территории этого района расположено одно из крупнейших месторождений нефти в Казахстане — Тенгиз.

    Похожие записи

    Объявивший голодовку после ареста блогер срочно госпитализирован в Алматы

    Фариза

    “А может хватит? Задумайтесь…” – Асель Баяндарова президенту Токаеву

    “Работаю подопытным кроликом…” Как казаxстанцы торгуют своим телом?

    Оставить комментарий

    тринадцать + один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.