22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Жертва изнасилования высказалась о приговоре экс-прокурору и банкиру

    Жертва изнасилования высказалась о судебном вердикте экс-прокурору и бывшему топ-менеджеру банка, которых приговорили к восьми годам лишения свободы. Она обратилась ко всем женщинам и попросила их бороться до конца и не мириться с насилием, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Я довольна вынесенным обвинительным приговором. Эта минута приговора стоила всего того ужаса, через который мне пришлось пройти. Хочу сказать всем девушкам, женщинам, которые прошли через насилие: боритесь до конца. Справедливость все равно восторжествует”, – сказала она.

    По словам защиты пострадавшей – адвокатов Жанны Уразбаховой и Алии Омаровой, суд был сложным и конфликтным: свидетели отказывались от показаний, противная сторона постоянно оскорбляла и провоцировала жертву насилия. Несмотря на то что процесс проходил в закрытом режиме, судья вынес антиконституционное решение о запрете сторонам комментировать происходящее в СМИ.

    “Мы довольны приговором, то, через что прошла потерпевшая, не описать словами. Один год и три месяца длился ад на следствии. Давление, преследования, угрозы – все было. Но эти 8 лет лишения свободы преступникам дали надежду тысячам женщин, что рано или поздно всех ждет справедливое наказание. Благодарю суд, прокурора и нашего следователя Олесю Журавлеву за объективность”, – поделилась адвокат Жанна Уразбахова.

    Также адвокаты добавили, что в ходе досудебного расследования был выделен в отдельное производство факт раскрытия полицейскими персональных данных жертвы. На этапе первоначального расследования вся личная информация о пострадавшей была передана стражами порядка, которые оказались знакомыми родственников насильников.

    Напомним, экс-прокурору Тимуру Тлембаеву и топ-менеджеру банка Канату Аликулу вынесли приговор по делу об изнасиловании в Алматы. Материалы рассматривались в Бостандыкском районном суде № 2. Их признали виновными и приговорили к восьми годам лишения свободы.

    Похожие записи

    Новые ограничения ввели в Алматы

    Фариза

    Зависшую над обрывом машину с людьми спасли в Карасайском ущелье

    Фариза

    “Данные наших граждан должны быть защищены” – депутаты о меморандуме со Сбером

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.