9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Фактчекеры подтвердили «кыргызские» корни Димаша Кудайбергена

    Фактчекеры подтвердили «кыргызские» корни знаменитого казахстанского артиста Димаша Кудайбергена, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «В социальных сетях появилась информация, что известный казахский певец Димаш Кудайбергенов происходит из кыргызского племени. В публикации на странице infogram_312 источником указан сайт bars.media. Однако на этом ресурсе опубликована лишь информация из интервью Димаша, в котором тот действительно говорит, что из племени кыргыз: «У нас, казахов, есть такое понятие как уруу (племя). Мое племя – кыргыз», – говорится в сообщении проекта Factcheck.kg.

    Фактчекеры выяснили, что интервью было записано в 2013 году, во время первого международного музыкального фестиваля «Мейкин Азия», который проходил на побережье Иссык-Куля в культурном центре «Рух Ордо» с 18 по 20 июля. На этом фестивале Димаш стал обладателем гран-при.

    «Как оказалось в официальной казахской историографии, а тем более в шежире родов (генеалогическая родословная у казахов), нет объяснений тому, каким образом в среде казахских родов появились кыргызы, и почему они не входят в какое-либо родовое объединение. По опросам на интернет-форумах, представителями ру кыргыз выдвигается три версии появления их предков в Казахстане: кыргызы Северного Приаралья – это остатки племен великого кыргызского каганата; кыргызов насильно переселили во времена хана Кенесары и Каратай султана (конец 18 века); вынужденная откочевка в казахские степи в связи с эпидемиями и болезнями на Тянь-Шане в конце 18 века», – сказано в сообщении.

    Как отмечается, газете «Актюбинский вестник» в 2013 году были опубликованы два материала частично проливающие свет на появление кыргызов в Казахстане.

    «В статье «Кто они?» от 24 января краеведом из Актау Нураденом Кете поднимался вопрос о самоидентификации казахских кыргызов и их связях с Кыргызстаном», – уточняют фактчекеры.

    В другой статье под названием «Алимовские кыргызы» от 11 июля, ученый, этнограф, доктор исторических наук Рахим Бекназаров дает разъяснение о появлении этого племени в Актюбинской области.

    «Кыргызы действительно пришлое население региона, при этом, скорее всего, они прибыли в этот регион в первой половине 18 века, может быть, именно в период расселения других кыргызских родов между кундровскими татарами, кочующими по Ахтубе, в низовьях Волги. И, что немаловажно, перекочевка их на территории расселения племенного объединения Алимулы произошло «мирным» путем, компактно, с согласия местных родов, что явилось важной причиной их быстрого, безболезненного включения в культуру казахов Северного Приаралья», – приводит проект цитату Бекназарова.

    Также фактчекерам удалось найти видеоролик «Кыргыз – не казах?» из цикла «Стереотипы по-казахски», в котором молодой человек объясняет, что он казах из ру кыргызов и дает некоторую информацию о появлении кыргызов в Казахстане.

    «Вывод: правда. Димаш Кудайбергенов действительно является потомком кыргызов, которые по разным причинам осели в Казахстане в XVIII веке и достаточно быстро и безболезненно ассимилировались с казахами», – резюмирует Factcheck.kg.

    Похожие записи

    В Алматы идут задержания в районе парка Горького

    Фариза

    2,5 года педофилу в Уральске: Судья по делу ранее осудила школьницу за убийство отчима

    Фариза

    Более тысячи алматинцев могут остаться без водительских прав за неуплату налогов

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.