12 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Ученые обнаружили новый уязвимый для коронавируса белок

    Ученые обнаружили новый способ проникновения коронавируса в легкие. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Cell Research, передает Qazweek.kz со ссылкой на РИА новости.

    Китайские специалисты измерили уровни 22 белков в зараженных клетках органах пациентов в лабораторных условиях, и установили, каким образом вирус соединяется с рецепторами. Выяснилось, что экспрессия ACE2, считавшегося основными “воротами” коронавируса, оказалась низкой во всех клеточных линиях легких и трахеи, однако гораздо активнее в почках и органах пищеварительной системы.

    Однако ученые выявили другой белок – рецептор тирозин-протеинкиназы UFO (AXL), избыток которого в тканях дыхательной системы способствовал проникновению SARS-CoV-2 внутрь клеток. Отмечается, что данный фермент отвечает за ряд физиологических процессов, в том числе выживание клеток, их дифференциацию и иммунные ответы.

    Благодаря полученным результатам исследователи пришли к выводу, что за счет отключения этих рецепторов они смогут существенно снизить концентрацию вируса в легких.

    Похожие записи

    Ученые обнаружили влияние коронавируса на ДНК человека

    Фариза

    Первых два летальных случая заражения коронавирусом зафиксирован в Сингапуре

    Фариза

    Абаев: Из Нацфонда Казахстана выделят 1,8 трлн тенге на антикризисные меры

    Фариза

    Оставить комментарий

    шесть − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.