10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Президент РК: «В мажилис пришли порядочные люди»

    Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, выступая на первой сессии парламента седьмого созыва, высказался о прошедших выборах, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Он заявил, что прошедшие выборы положительно повлияли на повышение политической конкуренции. 

    «В мажилис и маслихаты пришли квалифицированные, порядочные люди. Этого удалось добиться, установив в партийном списке тридцатипроцентную квоту для женщин и молодежи», – сказал президент.

    Следом глава государства дополнил, что институт парламентской оппозиции значительно усиливает роль малых политических сил. 

    «Таким образом, мы дали значительный импульс развитию многопартийности и укреплению парламентаризма в стране. Некоторым партиям не хватило голосов, чтобы пройти в мажилис и маслихаты. В каждом из них есть образованные, квалифицированные граждане, в совершенстве владеющие определенной сферой. Они своевременно и уместно поднимают многие актуальные вопросы, которые должны быть озвучены с высокой трибуны парламента. Если бы представители таких партий прошли в парламент, разогрели бы там дискуссию, были бы эффективны для общей работы», – резюмировал президент.

    10 января состоялись выборы в депутаты мажилиса парламента и маслихатов РК.

    11 января состоялся брифинг центральной избирательной комиссии РК, посвященный предварительным итогам голосования на выборах депутатов мажилиса, избранных по партийным спискам.

    Похожие записи

    Советник президента РК Ерлан Карин опроверг слухи об отставке Токаева

    Фариза

    Последние участки на выборах в США закрылись на Аляске

    Фариза

    Токаев отправится с официальным визитом в Таджикистан

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.