16 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Сообщается о повторном задержании двоих активистов из Жанаозена

    Сообщается о повторном задержании активистов из Жанаозена Нуржана Наренова и Муратбая Джумагалиева, сообщает правозащитник, руководитель Атырауского филиала Казахстанского бюро по правам человека Асель Нургазиева.

    «Срочно! Задержаны Нуржан Наренов и Муратбай Джумагалиев. Объявили голодовку на 10 дней», – написала Нургазиева в Facebook в субботу.

    В связи с чем связано повторное задержание, правозащитник не рассказала.

    25 декабря Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности сообщало, что жители Жанаозена – Нуржан Наренов и Муратбай Джумагалиев уже были арестованы. Их осудили на семь суток за призывы в первом случае выразить солидарность последним политическим заключенным, во втором – выйти на митинг с требованием снизить оплату за газ.

    Напомним, 21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 10 января 2021 года очередных выборов в мажилис VII созыва. Ожидалось, что в выборах примут участие партии Nur Otan, «Ак жол», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл», «Бiрлiк» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), но последняя от участия отказалась.

    9 января лидер движения HAQ Тогжан Кожалиева рассказала, что в Шымкенте активист с 600 удостоверениями для наблюдателей был задержан.

    Источник: КазТАГ

    Похожие записи

    Изнасилования и пытки: Сайрагуль Сауытбай рассказала о “китайском ГУЛАГе”

    Фариза

    Возможность применения пыток к скончавшемуся в СИЗО Дулату Агадилу проверят эксперты

    Фариза

    Президент РК: «В мажилис пришли порядочные люди»

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать + 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.