5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Токаев: «Никто извне не отдал казахам эту огромную территорию»

    Президент Казахстана в своей статье «Независимость – самое дорогое», опубликованной на официальном сайте Egemen Qazaqstan, высказался о принадлежности территории страны и земли, унаследованной от предков, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

    Он пишет, что вечная троица нашего суверенитета – это наша необъятная земля, наш священный язык, питаемый материнским молоком, а также процветание и единство, которые помогают нашему народу преодолевать все трудности. 

    «Мы дорожим этими тремя ценностями. Наша священная земля, унаследованная от предков, – наше главное богатство. Никто извне не отдал казахам эту огромную территорию. Наша история сегодня не измеряется 1991 или 1936 годом. Наши люди жили и росли здесь во времена Казахского ханства, а затем в Золотой Орде, Тюркском каганате, гуннах и саках. Одним словом, глубокие корни нашей национальной истории лежат в глубине древности. В общем, историю должны изучать историки, а не политики», – написал глава государства.

    Далее он дополнил, что формальное признание границы международным договором и признание ее мировым сообществом стало тенденцией последних нескольких столетий. До этого не было делимитации и демаркации.  

    «Мы помним, что пока мы занимались пограничным вопросом, некоторые политики и общественные деятели хотели сказать: «Не будем торопиться», «Договоримся позже». Время показало, что нужно настойчиво вести переговоры и немедленно укреплять наши основы. Теперь, что бы ни говорили, у нас есть международно признанная граница, установленная двусторонними соглашениями. Теперь с ним никто не поспорит», – заявил президент.

    По его словам, в Казахстане необходимо вести воспитательную работу сдержанно, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранцев, которые сомневаются в нашей территориальной целостности и критикуют добрососедские отношения. 

    Токаев подчеркнул, что мы должны быть готовы защищать национальные интересы с помощью еды и камня.   
    Он также заверил, что границы страны полностью разграничены. Об этом свидетельствует подписанная в 2018 году конвенция о правовом статусе Каспийского моря, в которой говорится, что границы страны были окончательно определены не только на суше, но и на море.

    «Казахстан – единое государство. Наша страна не делится на южную, северную, западную и восточную. Это лишь условные названия, указывающие направление. В 2018 году указом президента Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую. Народ единодушно поддержал решение восстановить историческую справедливость. Ведь не только город летописей, но и весь край издревле называли Туркестаном. Эта хорошая тенденция может быть продолжена по всей стране. Мы серьезно относимся к таким шагам», – пишет глава государства.

    В заключение президент отметил, что это общеизвестный и неоспоримый факт, что казахстанская земля ни одному иностранцу не передается и не будет продана. По его словам, об этом должен знать каждый гражданин. 

    «Мораторий на отдельные положения Земельного кодекса истекает в следующем году. Очень важно ввести в оборот земли сельскохозяйственного назначения и использовать их на благо населения. Поэтому в этом году необходимо создать комиссию по земельным вопросам и договориться в ее рамках. Для казахов земля дорогая, а горсть земли – золото. Но можем ли мы это оценить?! Знание ценности земли не измеряется одними лозунгами. К сожалению, именно наши граждане загрязняют наши горы, озера и степи. Они подожгли Кок-Жайляу, разбросали мусор, несли ведра с болотом Кобейтуз и врезались в машину посреди озера. Другие убивали сайгаков ради рогов. Как мы можем утверждать, что являемся хозяевами этого места, не боясь святилища и делая то, что никто другой сделать не может? Это горькая правда», – считает президент.

    Резюмируя он сказал, что казахстанцы должны показать, что мы действительно сострадательные хозяева своей земли. Все начинается с простых вещей, например, не засорять улицы и не разводить костры. Должны найти отражение в масштабных природоохранных мероприятиях общегосударственного характера.

    «Все начинается с образования. Ребенок, который не сажает деревья во дворе с родителями, не видит доброты взрослых к животным, не приучен с раннего возраста к заботе о природе, не жалеет Родину, когда вырастет. Проблема не в экологии – в патриотизме, не в праве – в сознании», – завершил Касым-Жомарт Токаев.

    Похожие записи

    Кто же все таки президент Казаxстана?

    «Мы достойно пройдем это испытание. Біз біргеміз!” Фонд Первого Президента Казахстана выделяет 200 миллионов тенге на борьбу с COVID-19

    Фариза

    Байден подписал соглашение с премьером Ирака о завершении миссии США в стране

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.