5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Суицид курсанта в академии МВД: доводы родителей проверят на достоверность

    Министерство внутренних дел проверяет обстоятельства смерти курсанта Алматинской академии, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на МИА “Казинформ“.

    Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев прибыл совместно с комиссией для проведения проверки деятельности Академии МВД по факту смерти курсанта 3 курса среднетехнического факультета Утегенова Саламата Утегеновича. От лица Министерства внутренних дел мы хотели бы выразить соболезнования родным и близким Саламата, – сообщил начальник департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков.

    В рамках комплексной проверки, по его словам, проведено социологическое исследование.

    Согласно нему установлено, что Утегенов часто занимал различные суммы денежных средств у своих сокурсников, а также делал онлайн-ставки в букмекерской конторе. Достоверность доводов родителей, а также организация учебно-воспитательного процесса в академии, морально-психологический климат в коллективе в настоящее время проверяется, – отметил он. 

    Ход проверки контролируется лично министром внутренних дел, он посетил Академию, встретился с сокурсниками Утегенова, а также с преподавательским составом Академии. Правовая оценка происшедшего будет дана по окончании проведения досудебного расследования, – заключил А. Сайтбеков.

    13 декабря 19-летнего Саламата Утегенова, курсанта алматинской академии МВД, нашли повешенным в подсобном помещении столовой. Родственники погибшего рассказали полную историю обучения парня в алматинской академии МВД, заявив о постоянных денежных поборах в стенах учреждения. Перед смертью Саламат просил у старшего брата крупную сумму денег.

    На следующий день после публикации статьи от занимаемой должности был освобожден начальник алматинской академии МВДОмербай Смаилов. Вместе с ним от занимаемых должностей были освобождены еще 6 сотрудников, а в учебное заведение с проверкой были направлены сотрудники департаментов внутреннего аудита, кадровой политики и собственной безопасности министерства. Аналогичные проверки с начала следующего года пообещали провести во всех учебных заведениях МВД.

    Похожие записи

    Димаш Кудайберген рассказал, когда выйдет его новый клип

    Фариза

    Проводникам поезда Мангистау – Актобе грозят массовым увольнением

    Фариза

    Казахстанцы беззащитны перед спекуляциями авиакомпаний – туроператоры

    Оставить комментарий

    один × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.