22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Активистка Асия Тулесова заявила о намерении создать политическую партию

    Активистка Асия Тулесова заявила о намерении создать политическую партию Progress, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Декабрь в Казахстане – политический месяц. Не будем нарушать традицию, и сообщаем новость: мы, Асия Тулесова и Алия Жолболдина, заявляем о нашем намерении создать политическую партию PROGRESS», – сообщила Тулесова в своем аккаунте в социальной сети.

    При этом она пригласила присоединиться к партии всех, «кто чувствует, что их интересы не представлены в сегодняшнем парламенте».

    Асия Тулесова стала широко известна после того, как 21 апреля 2019 года во время проведения «Алматы марафона» на пересечении проспекта аль-Фараби и улицы Шашкина была задержана группа активистов, которые развернули плакаты с надписями: «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN. Двоих активистов – Тулесову и Бейбарыса Толыбекова суд признал виновными в нарушении части 3 статьи 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК, подвергнув их административному аресту сроком на 15 суток. Данное решение осудили представители общественности. 22 апреля департамент полиции Алматы выступил с объяснениями, в которых утверждалось, что Тулесова и Толыбеков проявили «очевидное неуважение к участникам марафона».

    6 июня 2020 года в Нур-Султане и Алматы прошли митинги, которые сопровождались задержаниями. В числе задержанных оказалась и Тулесова – ряд блогеров распространил 11-секундное видео, на котором видно, как Тулесова сбивает с головы полицейского фуражку. Позже выяснилось, что за миг до указанного видео-эпизода Тулесова пыталась помешать увезти стариков в автозаке, но силовики повалили ее на землю и даже не помогли встать. Активистке вменили две статьи Уголовного кодекса – 378 (оскорбление представителя власти) и 380 (применение насилия в отношении представителя власти). Сама Тулесова объяснила свой поступок эмоциональным порывом в ответ на «бесчеловечное жестокое и противозаконное обращение полиции с мирными безоружными гражданами, не представляющими никакой опасности для общества, пришедшими на мирный митинг, чтобы выразить свои мирные требования».

    10 июня Тулесову арестовали, а 12 августа приговорили к полутора годам ограничения свободы.

    Похожие записи

    Очередной провал громких слов чиновников. Предоставленное жилье мед работникам – это заброшенные здания не отапливаемые несколько лет. Единственная защита врача – это две маски и перчатки

    Фариза

    Зачем нам в Алматы Сагинтаев?- Джохар Утебеков

    Фариза

    Китай уличили в присвоении территорий двух стран во время пандемии коронавируса

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать + 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.