5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Кул-Мухаммед резко ответил на заявление о «подарке для Казахстана»

    Мухтар Кул-Мухаммед, возглавляющий в Сенате Парламента РК Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности, сделал резкое заявление по факту выступления российского политика относительно территории Казахстана. Он назвал это безответственностью и оскорблением памяти двух дружественных друг другу народов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Речь идет о выступлении председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Вячеслава Никонова в эфире Первого канала России, который земли современного Казахстана назвал подарком от России. Без внимания такое оставлять нельзя, отметил Кул-Мухаммед.

    «Что это: воинствующее невежество, политический инфантилизм или целенаправленная попытка вбить клин между двумя народами и государствами? Возможно, доктору исторических наук Никонову, специализирующемуся на истории политических партий США, нет дела до истории ближайших соседей, поэтому позволю себе напомнить ему об общеизвестных исторических фактах.

    О заселении территории Северного Казахстана. То, что с древних времен и до наших дней эти земли были заселены протоказахскими племенами, – факт очевидный. Именно здесь было открыто множество поселений, принадлежавших знаменитой ботайской культуре, существовавшей еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Ботайцы одомашнили диких лошадей, занимались коневодством и различными промыслами. На протяжении веков и тысячелетий здесь сменяли друг друга государства наших прямых предков – саков, гуннов, тюрков, кыпчаков и казахов. Если вести речь о более ближнем периоде, то историкам хорошо известно, что вблизи нынешней столицы Казахстана находился средневековый город Бозок – столица кыпчакских ханов. Мы, казахи, являемся потомками куманов, половцев и печенегов, кыпчаков, скифов. Сотни серьезных научных трудов написаны на эту тему», — приводит слова Кул-Мухаммеда пресс-служба Сената Парламента РК.

    Он напомнил также, что государственность у казахов была уже давно.

    «Накануне нашествия Чингисхана государством казахов был Дешт-и-Кипчак, охватывавший всю территорию современного Казахстана. После вторжения Чингисхана была образована Золотая орда – величайшее средневековое государство Евразии. Создателем Золотой орды был хан Жошы (Джучи) — родоначальник всех казахских ханов от Керея и Жанибека и до Абылай хана. Мавзолей Жошы хана находится в Улытау на территории Центрального Казахстана.

    После распада Золотой орды в 1465 году было образовано Казахское ханство, 550-летний юбилей которого мы на государственном уровне отметили в 2015 году. Именно это ханство установило добрососедские отношения с Россией, историю которых детально исследовали российские ученые», — подчеркнул сенатор.

    Казахстан и Россию, продолжил он, сейчас связывают стратегическое партнерство, Договор о вечной дружбе и союзничестве, более 7,5 тысячи километров границы.

    «Самое главное — невидимые крепчайшие узы между людьми и народами. Они скреплены незыблемым братством и кровью наших дедов и отцов, которые дрались, умирали и побеждали вместе на полях сражений. Они омыты слезами наших матерей, которые делили кров и последний кусок хлеба с эвакуированными и репрессированными из Москвы и Ленинграда, Саратова и Тамбова.

    Поэтому такой демарш никоновых в преддверии священного для всех казахстанцев праздника – Дня независимости — вызвал огромную волну возмущения наших сограждан. Это не только политическая безответственность, но и оскорбление памяти миллионов казахов и русских, которые столетиями выстраивали наше общее достояние – дружбу между народами», — заявил Мухтар Кул-Мухаммед.

    Он отметил, что необходимо беречь дружбу между казахским и русским народами, не допускать оскорблений и провокационных заявлений. Кул-Мухаммед выразил уверенность в том, что депутаты Федерального Собрания (в России — прим. ред.) разделяют такую позицию и будут работать на дальнейшее укрепление наших дружественных отношений.

    Напомним, одним из первых по этому случаю высказался политолог Айдос Сарым, который сказал, что «казахам никто и никогда не дарил ни одного метра земли. Все земли, которые составляют сегодня территорию суверенного и независимого Казахстана, – это земли, которые были завоеваны кровью и потом наших предков, не одного поколения казахов». На заявление Никонова отреагировали в МИД Казахстана. В ведомстве прошла встреча с временным поверенным в делах Российской Федерации Александром Комаровым. Российская сторона получила ноту МИД РК.

    Похожие записи

    Управление общественного здоровья вновь возглавляет Тлеухан Абилдаев. Его отставка приостановлена

    Фариза

    МВД расследует уголовное дело по факту торговли казахстанками в Бахрейн

    Фариза

    «Статус первого космонавта дает зеленый свет»: Тохтара Аубакирова обвинили в браконьерстве

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.