9 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Баннер «Северный Казахстан – русская земля» разместили на заборе посольства РК в Москве

    Баннер «Северный Казахстан – русская земля» разместили на заборе посольства Казахстана в Москве, сообщает российское издание «ОВД-Инфо».

    «В Москве из-за акции у посольства Казахстана задержали участника движения «Патриот» по имени Антон. Об этом товарищи Антона сообщили в правовой бот «ОВД-Инфо». По словам товарищей, полицейские увели Антона в сторону посольства. На связь он не выходит. Поводом для задержания сообщившие считают баннер «Северный Казахстан – русская земля», появившийся на ограде посольства», – говорится в сообщении.

    Инцидент произошел 11 декабря, на следующий день после того, как председатель комитета по образованию и науке государственной думы РФ и ведущий программы «Большая игра» Вячеслав Никонов заявил о том, что Россия якобы подарила территорию Казахстану.

    Российское издание уточняет, что задержанного у здания посольства Казахстана позже отпустили.

    Также в заметке сказано, что другая акция произошла у посольства Казахстана днем ранее – 10 декабря – активисты приковали себя наручниками к забору казахстанского дипломатического учреждения.

    Редакция МИА КазТАГ уже запросила официальный комментарий в министерстве иностранных дел Казахстана.

    Напомним, ранее депутат госдумы Вячеслав Никонов в эфире государственного российского телеканала заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен».

    «Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза», – заявил Никонов в эфире федерального телевидения.

    12 декабря министерство иностранных дел Казахстана передало российскому дипломату ноту в связи с заявлением депутата госдумы. Позже Никонов заявил, что «интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР», а также выразил «самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана». Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед, комментируя заявление Никонова, отметил, что слова депутата госдумы «являются политической безответственностью и оскорблением».

    Похожие записи

    “Твиттер” впервые пометил твиты Трампа как не соответствующие фактам

    Через 3 часа после похорон тело усопшего выкопали из могилы на кладбище в Актау

    Фариза

    Откровенная детская фотосессия возмутила казахстанцев

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.