7 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Торговые дома и ТРЦ думают закрыть в Нур-Султане на праздники

    Об этом рассказала исполняющая обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана Айгуль Шагалтаева. Она также заявила о том, что по столице готовится проект постановления в отношении ужесточения карантинных и ограничительных мер, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    «На сегодняшний день, с учетом того, что со вчерашнего дня вошли в красную зону. Вопрос по установлению блокпостов пока не стоит. Мы будем наблюдать ситуацию. Если будет тенденция к росту, будет подниматься вопрос по установлению санитарных постов. Пока вопрос не рассматривается. Есть критерий по установлению МВК при нахождении территории  в красной зоне. Есть ограничения в отношении ТРЦ, ТД с запретом их работы в выходные, соответственно в праздничные дни. Но по городу Нур-Султан проект постановления готовится в отношении именно ужесточения карантинных и ограничительных мер», — сказала Шагалтаева.

    По ее словам, решение о прохождении ПЦР-тестов при выезде из Нур-Султана также будут решаться на республиканском уровне.

    «Но на сегодняшний день постановление еще не вынесено. Говорить однозначно о закрытии или запрете ТРЦ еще рано говорить. Это еще на рассмотрении. Мы — столица, мы не должны создавать панику и ажиотаж. Также среди предпринимателей. Вы знаете, что у нас только в прошлые выходные заработали ТРЦ, ТД и крытые рынки», — заключила она.

    По ее словам, в эти выходные, возможно, с учетом критериев будет принято решение о закрытии.

    Напомним, ранее главный санврач столицы Жанна Пралиева заявила, что из-за нестабильной ситуации по коронавирусу стоит вопрос об ужесточении.

    Похожие записи

    Верный Капитал: Иск в отношении Булата Утемуратова по делу БТА основан на ложных документах

    Фариза

    Кому и когда нужно ревакцинироваться в Казахстане

    Фариза

    Директора газоперерабатывающего завода задержали в Жанаозене

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь − семь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.