6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Спецпроекты

    «Общенациональная инициатива Елбасы «Ел Үміті»: итоги реализации проектов»

    Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции заместитель руководителя корпоративного фонда «Академия Елбасы» Ануар ЖАНГОЗИН рассказал о промежуточных итогах по проектам инициативы Первого Президента Казахстана Елбасы – «Ел Үміті».

    В 2019 году Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаевым была выдвинута инициатива «Ел Үміті» по выявлению и поддержке способных детей и молодежи, развитию лидеров ключевых отраслей экономики. Проекты инициативы реализуются под эгидой Фонда Нурсултана Назарбаева, а ответственной организацией за реализацию данной инициативы определен Корпоративный фонд «Академия Елбасы».

    Ануар Жангозин, заместитель руководителя, корпоративный фонд «Академия Елбасы»:

    «Несмотря на сложности, связанные с пандемией, в 2020 году в рамках инициативы удалось реализовать ключевые проекты, охватившие порядка 350 тысяч участников. Общий же охват составляет порядка 1,5 миллиона человек – это ученики, студенты, родители, педагоги, работающая молодежь, профессионалы».

    Преимущество проектов инициативы «Ел Үміті» в том, чтовсе проекты являются уникальными и доступными для широких масс. Они направлены на развитие и воспитание детей и молодежи в духе национальных ценностей, патриотизма и осознания необходимости постоянного саморазвития.

    В целях выявления, поддержки наиболее способных школьников из сельской местности и предоставления им социального лифта через организацию специальных обучающих программ поведена Национальнаяолимпиада «Мың бала».

    Ануар Жангозин, заместитель руководителя, корпоративный фонд «Академия Елбасы»:

    «Опыт проведения различных олимпиад показывает малую вовлеченность в них сельских детей. По статистике на областных и республиканских олимпиадах участвует порядка 13-14% сельских школьников, что связано с уровнем их подготовки и отдаленностью от мест проведения олимпиад. В связи с этим в текущем году Фондом Нурсултана Назарбаева была проведена первая национальная олимпиада «Мың бала», охватывающая исключительно сельских школьников».

    В рамках олимпиады охвачено 295 тыс. учеников 5 и 6 классов 4266 сельских школ, 600 тыс. родителей и педагогов. По итогам отобрано 1000 победителей. Сегодня финалисты и победители продолжают обучение в ведущих школах для одаренных детей (Республиканская физико-математическая школа, лицеи «Білім-ииновация», школы «Дарын») и проходят предметную подготовку в онлайн школе «BirgeOqý» при Академии Елбасы.

    В рамках празднования Дня Независимости Республики Казахстан и с целью создания условий для качественного дистанционного образования всем 1000 победителям олимпиады «Мың бала» будут вручены ноутбуки от Фонда Нурсултана Назарбаева.

    В связи с ограничениями в получении образования, возникшими в результате эпидситуации в стране, Фонд Нурсултана Назарбаева активизировал работу по поддержке дистанционного обучения. Запущен проект «Birgeoqý», который предоставляет качественное образование и доступ к передовым цифровым образовательным ресурсам и сервисам, оказывая методическую поддержку педагогам, детям и родителям.

    АнуарЖангозин, заместитель руководителя, корпоративный фонд «Академия Елбасы»:

    «Проект «Birgeoqý» работает в нескольких направлениях: дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов образования, курсы для педагогов и родителей, а третье направление включает в себя онлайн школу для сельских школьников – финалистов и победителей проекта «Мың бала».

    В семинарах и тренингах, проводимых в рамках проекта «Birgeoqý»приняло участие около 10 тыс. педагогов, 3 тысячи учителей и студентов педагогических вузов обучились на авторском курсе «Цифровой ментор» и получили сертификаты. На площадке проекта проведено 60 прямых эфиров и 9 конференций с охватом 230 тысяч человек, отснято порядка 100 видеоуроков, на постоянной основе проводится предметная подготовка сельских школьников, где уроки преподаются ведущими учителями страны из школ.

    Еще один проект, запущенный в разгаре пандемии – масштабный челлендж для молодежи «Медаль Елбасы». Проект стартовал в июле ткущего года и нацелен на воспитание молодых людей в возрасте 14-29 лет и предполагает программу развития по 7 направлениям: спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтёрство, экспедиции и походы, трудовая практика. На выбор участников предлагается три уровня: бронзовый, серебряный или золотой, которые предусматривают реализацию деятельности по каждому направлению от 6 до 18 месяцев.

    В настоящий момент проект охватывает более 11 тысяч участников, 600 наставников, 17 региональных координаторов и экспертов. Благодаря возрастной категории программу на сегодняшний момент проходят дети, студенты, работающая молодежь и даже государственные служащие. Ключевым компонентом проекта является то, что каждый его участник состязается не с другими, а лишь с самим собой. Ежедневно занимаясь саморазвитием, чтобы с каждым днем становится лучше, чем был вчера.

    Все мероприятия в рамках реализации программы «Медаль Елбасы» проводятся как онлайн, так и в офлайн формате. Для участников проекта отснято порядка 600 видеоуроков на двух языках.

    Ануар Жангозин, заместитель руководителя, корпоративный фонд «Академия Елбасы»:

    «В рамках проекта участники регулярно совершенствуют себя в спорте, изучают национальное наследие, соприкасаются с произведениями мировой и казахской литературы, проходят трудовую практику, познают историю Казахстана, посещая разные уголки страны, и ведут волонтерскую деятельность, уже в середине декабря первыми медалями бронзового уровня будут награждены более 300 участников проекта».

    С 2019 года Фонд Нурсултана Назарбаева вручает специальную премию «Ел мақтанышы» для школьников и их тренеров-наставников за призовые места на самых престижных международных предметных олимпиадах. Подобная премия вручается впервые и призвана повысить мотивацию детей и педагогов участвовать в олимпиадном движении.

    Размер вознаграждения – от 500 тысяч до 2 миллионов тенге. В 2019 году выдана 20 призерам и 25 тренерам. В 2020 году вручается 11 призерам и 17 тренерам (в связи с пандемией часть олимпиад были отменены). Премия присуждается тем ученикам, которые показали наилучшие результаты на международных предметных олимпиадах по 7 предметам: лингвистика, география, химия, физика, биология, математика и информатика.

    О проектах инициативы «Ел Үміті», охватывающие более взрослое население рассказала Гульмира РАИСОВА, руководитель Центра развития Лидерства, корпоративный фонд «Академия Елбасы».

    В 2020 году Фонд Нурсултана Назарбаева совместно с Правительством Казахстана приступили к реализации программы подготовки отраслевых менеджеров. Программа разработана в рамках инициативы Елбасы «Ел Үміті» и нацелена на качественное исполнение Плана нации «100 конкретных шагов», а также поручений Президента Казахстана К. Токаева о необходимости внедрения новых подходов в государственном управлении экономикой и социальной сферой.

    В рамках программу отобраны более 200 сильных участников, которые на протяжении 6 месяцев ведут работу над 37 задачами в 11 отраслях: торговля и логистика, строительство, сельское хозяйство, промышленность (в т.ч. новые индустрии), водные ресурсы, региональное развитие и управление городами, туризм, культура и спорт, образование, здравоохранение, медиаиндустрия, геологоразведка.

    Гульмира Раисова, руководитель Центра развития Лидерства, корпоративный фонд «Академия Елбасы»:

    «Сейчас Программа находится на третьем этапе реализации, когда участники презентуют свои инициативы перед Премьер-Министром Республики Казахстан. На данный момент Аскар Узакпаевич Мамин заслушал бизнес-решения по более чем 30 отраслевым задачам. Подготовленные инициативы переданы в профильные Министерства для детальной отработки и подготовки к реализации, совместно с участниками Программы. Защиты инициатив участников продолжатся до середины декабря 2020 года».

    Проект, рассчитанный на один год, стартовал в январе 2020 года с конкурсного отбора, в котором приняли участие около 3 000 кандидатов. Отбор проходил в несколько этапов: по резюме, по тестированию и по компетенциям.

    Стоит отметить, что обучения построена на концепции «Обучение через действие и решение проблем». Участники Программы работали над решением отраслевых задач и параллельно проходили обучение.

    В завершении спикеры отметили, что все проекты реализуются Фондом Нурсултана Назарбаева при поддержке Правительства, совместно с местными исполнительными органами, НПО, бизнес-сообществом и независимыми экспертами.

    Академия Елбасы здесь представляет собой центр знаний, который призван объединить лучший отечественный и зарубежный опыт для расширения границ традиционной модели образования. При этом подчеркивается, что внедряются только те проекты, которыесоответствуют нашему менталитету, национальным и культурным ценностям.

    Контактное лицо для дополнительных вопросов:

    Жазира Асанова 8 778 788 7647

    Похожие записи

    Аким Алматы рассказал, как его едва не сбил самокатчик

    Фариза

    Скандал в Актау: Застройщик по несколько раз продал квартиры дольщиков и исчез

    Фариза

    Кайрат Кудайберген остается под стражей еще на месяц

    Оставить комментарий

    20 − 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.