12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Новые подробности в деле об убийстве военного командира в Талдыкоргане

    Военный суд Алматинского гарнизона продолжает исследовать материалы дела жестокой расправы над заместителем командира воинской части Талдыкоргана, передает Almaty.tv.

    Напомним, вечером 24 декабря 2019 года в полицию Талдыкоргана поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины с признаками насильственной смерти. Мужчина погиб от огнестрельного ранения в голову.

    Позже стало известно, что погибший — заместитель командира воинской части 48-386 талдыкорганского гарнизона Рустам Джаныкбаев.

    В феврале 2020 года задержан подозреваемыйв убийстве Нуржан Ирсимбаев, который сразу дал признательные показания.

    У погибшего осталось двое маленьких детей, у подсудимого — трое несовершеннолетних. Оба десантники, служили в элитных войсках.

    «Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 101 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. По данной статье назначается наказание до трех лет, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. С этой статьей мы, конечно же, не согласны. Статья 99, часть 1 «Умышленное убийство». Наказание по данной статье от 8 до 15 лет лишения свободы», — заявила адвокат потерпевшей стороны Марина Шарапова.

    Из признательных показаний подсудимого следует, что он заранее все продумал: выяснил, в какое время начальник возвращается домой, подготовил оружие, сменную одежду, чтобы не узнали, за несколько кварталов отогнал машину и около часа поджидал майора. 

    «Причина того, что я совершил преступление — майор Джаныкбаев сначала взял у меня в долг один миллион тенге. Затем сильно избил и издевался надо мной. Поэтому я и совершил это преступление», — сказал подсудимый.

    Мать подсудимого подтверждает его слова об издевательствах.

    «Да, над ним издевались. Все эти годы били. Он бы никогда первым не начал конфликт. Воспитывался он у бабушки с дедушкой, внимание ему было большое. На него никто и никогда не жаловался, и со всеми он жил мирно. А вообще, я ему говорила, смени место работы, но он отказался, ведь всегда хотел быть военным», — поведала мама подсудимого.

    В материалах дела две психолого-психиатрические экспертизы. В Алматы дана оценка, как состояние аффекта.

    А вот в независимом центре экспертизы Тараза вынесли заключение о полной вменяемости бывшего капитана, подчеркнув, что он имел четкий план расправы.

    «У нас есть боязнь того, что человек виновный в совершении этого преступления может уйти от наказания по статье, которая ему совсем. Не по той статье он должен быть наказан. Конечно, это удар для нас всех. Простите», — поделилась сестра убитого военного Гульнара Жаксыбаева.

    На сегодняшний день уже исследовано судом 10 из 13 томов уголовного дела. Какое наказание понесет военнослужащий, решит суд.

     

     

    Похожие записи

    Ливиец извинился перед казахстанцами за фотографию с казашкой (видео)

    Уйгурский район просят переименовать. Акимат не связывает это с конфликтом местных жителей

    Фариза

    “На базар не впускают без прививки” – акимат Кызылординской области ответил на видео

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.