12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Восемь лет колонии грозит бывшему акиму Кызылординской области

    В городском суде №2 подходит к концу рассмотрение дела бывшего акима Кызылординской области Куанышбека Искакова. Прокурор сделал свое заявление перед тем, как судья уйдет в совещательную комнату, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Государственный обвинитель запросил восемь лет лишения свободы и попросил признать виновным экс-акима Кызылординской области по пункту 2 части 4 статьи 190 УК — «Мошенничество в особо крупном размере».

    Он также попросил лишить экс-акима Кызылординской области возможности занимать должности в государственных, национальных и квазигосударственных организациях.

    Кроме того, обвинитель попросил суд заменить Искакову домашний арест на лишение свободы в учреждении средней безопасности, а также лишить государственных орденов и наград.

    Напомним, Куанышбек Искаков находится под домашним арестом с конца марта этого года. На момент задержания он являлся акимом Кызылординской области. До этого три с половиной года работал заместителем акима области и курировал вопросы экономики, финансов, занятости и социальной защиты населения.

    Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса).

    По этой же статье вместе с ним по делу проходят еще четыре человека. Фигурантами дела являются: бывший заместитель акима Кызылординской области Мурат Имандосов и другой экс-замакима Марат Дельмуханов.

    Кроме того, копию обвинительного акта вручили бизнесменам Женисбеку Искакову, Азату Досмаилову.

    Похожие записи

    Изнасилование в селе Абай: оскандалившийся полицейский получил новую должность

    Фариза

    Обязательный день без автомобиля может появиться в Алматы

    В ЛНР завели дело против Протасевича

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.